российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис в свердловском отделении «Наших»: активисты разбежались из-за безденежья и идеологических разногласий

Скандал в свердловском отделении движения «Наши». Как стало известно «Новому Региону», весь актив данного политического объединения был изгнан из рядов организации с формулировкой «за неспособность справиться с поставленными задачами». «Из старого состава не осталось никого. Эти люди не справлялись с поставленными задачами, поэтому были уволены. Актив полностью набираем новый – через объявления, через знакомых. На днях появилось 30 новых сподвижников. А у меня есть два зама. Это пока все», – рассказал и.о. лидера свердловского отделения движения «Наши», бывший лидер свердловского отделения «Идущих вместе» Алексей Черешков. По его словам, в других городах России профнепригодность политических кадров вообще привела к полному закрытию отделений. В частности, такая участь за последние недели постигла ячейки в Орле, Курске и Нижнем Новгороде. Там даже не удалось найти замену уволенным – никто не захотел пополнить ряды пропрезидентского молодежного движения. Отделения были расформированы до той поры, пока там не появится социально активная молодежь и желающие вступить в ряды «Наших».

Между тем, люди, изгнанные из рядов свердловских «нашистов», настаивают на том, что покинули движение по собственной воле.

«Мне очень обидно, что новое руководство «Наших» начинает свою деятельность с обмана. Я и весь прошлый состав ушли сами, по идейным соображениям. Дело в том, что на сегодняшний день взгляды и методы работы «Наших» расходятся с нашими взглядами и представлениями о политической деятельности и противоречат им», – заявил «Новому Региону» экс-лидер свердловских «Наших» Павел Куткин. При этом он отказался уточнить, в чем конкретно заключаются противоречия, сообщив лишь, что не хочет выносить конфликт на публику.

По одной из версий, массовый исход людей из рядов «Наших» связан с прекращением финансирования движения Кремлем, в конец разочаровавшимся в данном политическом проекте. Результатом стало сворачивание большинства программ движения «Наши».

К примеру, правозащитная программа движения, позиционировавшаяся как одна из основных, сейчас закрыта. Как сообщил «Газете.Ru» один из так называемых федеральных комиссаров движения, продолжает функционировать только правозащитный центр в Грозном. Так и не заработала антифашистская программа. А из пяти федеральных комиссаров, избранных на учредительном съезде движения, двое «Наших» уже фактически покинули.

«Действительно, денег у нас совсем нет. И пока финансирование нашего отделения не планируется. Придется справляться самим, – подтвердил информацию о безденежье Алексей Черешков. – Вот, помещение своими силами нашли, привели его в порядок, а то там ни света, ни канализации не было. Пока все достаточно непросто».

Примечательно, что даже федеральный куратор «Наших» по Урало-Сибирскому региону Алексей Максимов признался «Новому Региону» в отсутствии средств. «Ой, я не могу с вами разговаривать сейчас! Я в Йошкар-Оле и у меня совсем нет денег на телефоне! Совсем нет! Сейчас отключится! Позвоните мне как-нибудь потом», – торопливо сообщил «нашист» и повесил трубку.

Стоит отметить, что сейчас движение «Наши» готовится к проведению второго с момента основания съезда движения. Первый съезд состоялся 15 апреля 2005 года в Подмосковье и ознаменовался скандалом с избиением охраной «Наших» проникшего на мероприятие лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина. Второй съезд, который состоится также 15 апреля, пройдет вдали от Москвы – в Сибири. По версии ряда экспертов, сибирский съезд задумывается с целью доказать Кремлю, что за год «Наши» стали не просто большим движением, проведшим несколько многотысячных акций, а действительно всероссийской силой. И тем самым выбить себе финансирование.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.03.06

Экс-яблочник Юрий Кузнецов стал директором НТМК. / На Виншампанкомбинате началась процедура банкротства. / Прокуратура заставила власти Ревды снизить тарифы ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках