российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В трезвом виде может каждый»: клирики Екатеринбурга зовут бить в колокола (ФОТО)

Ежегодно в пасхальную неделю православные могут попробовать себя в качестве звонаря – на колокольню пускают всех. NDNews.ru побывал в самом высоком и громком храме столицы Среднего Урала, как выглядят его колокола – в нашем фоторепортаже.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ежегодно все желающие могут позвонить в колокола в Пасху – и не только в день Воскресения Христова, но и всю неделю. По словам протодиакона Димитрия Бажанова, звонаря в храме Большой Златоуст, последний общедоступный день – вечер субботы. Приходить можно в любое время, за исключением часов службы. «Мы поднимаемся три-четыре раза в час, по 10-15 человек приходят, то есть довольно много. Раньше, когда не было звонарских школ, звонари в пасху смотрели, отбирали, кто мог бы стать звонарем, их учеником. Сейчас прийти может каждый, но трезвый и в нормальном виде», – прокомментировал протодиакон.

Протодиакон Димитрий Бажанов

Большой Златоуст считается самым высоким и громким екатеринбургским храмом. Его высота с крестом – 77 метров, до колокольни – около 66 метров. Никакого лифта, конечно, нет, подниматься приходится по ступенькам. К слову, вместе с корреспондентом NDNews.ru к колокольне поднималась группка пенсионерок, одна из которых практически не зрячая. Но все женщины с подъемом наверх справились. «Уж не думала, что сможем, а вон как поднялись, – описали свои впечатления православные пенсионерки, когда спустились с колокольни. – Как говорит молодежь, прикольно было».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.04.17

«Новый день» нашел дом Якоба, который он ежегодно включает в декларацию (ФОТО, ДОКУМЕНТ). / В Екатеринбурге поступили в продажу билеты на финал Кубка России по футболу (СХЕМА). / «Ленина похоронить, но прямо в Мавзолее» – в Екатеринбурге открылась «революционная» конференция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках