российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Убийца Бэллы Немыкиной попросил о помиловании

Весьма неоднозначное дело рассматривалось накануне свердловской областной комиссией по помилованию. Заявление с просьбой о досрочном освобождении написал Сергей Буньков – киллер, убивший 9 июля 1997 года Бэллу Немыкину.

Это убийство до сих пор остается одним из самых громких преступлений в Свердловской области. В истории были замешаны очень влиятельные люди. В том числе нынешний председатель топливного комитета Госдумы Валерий Язев и его семья.

Напомним, Бэлла Немыкина была дочерью двух преуспевающих предпринимателей, руководителей магазинов «Океан» и «Бриллиант» Валерия и Людмилы Байкович. Работая товароведом в ювелирном магазине «Брилиант», Немыкина познакомилась с 30-летним бизнесменом Олегом Бушмановым, совладельцем сети екатеринбургских магазинов фирмы «LG» и директором торгового дома «Ява», принадлежащего депутату Госдумы РФ Валерию Язеву. Отношения между Олегом и Бэллой продолжались два года. За это время Бушманов успел жениться на дочери Валерия Язева Светлане. Фактически, Бушманов жил на две семьи и никак не мог решиться сделать выбор. С интервалом в два месяца Бэлла и Светлана родили от Бушманова детей.

Обе женщины жили по соседству в элитном квартале Екатеринбурга, периодически встречались, скандалили. Точка в их сложных отношениях была поставлена 8 июля 1997 года. Утром того дня к родителям Немыкиной прибежала няня и сообщила, что, придя на работу, никого дома не застала, однако слышала из-за закрытых дверей громкий плач полугодовалой дочери Бэллы Кристины. Дверь квартиры вскрыли и обнаружили оставленную без присмотра девочку и явные следы ограбления. На тот момент Немыкина была уже мертва. Но ее убийцы устроили настоящий спектакль, чтобы запутать следствие. Они сообщили родителям Бэллы о ее похищении и потребовали выкуп.

Убийство было раскрыто в рекордный срок: через два дня труп Немыкиной откопали на танковом полигоне близ Екатеринбурга. Место захоронения указал один из убийц – ранее семь раз судимый Сергей Буньков. О своей возможной причастности к смерти Бэллы сыщикам сообщил сам Олег Бушманов, доставленный для допроса в РУБОП сразу же после исчезновения молодой женщины. Кроме места захоронения трупа, Буньков выдал и своего сообщника – охранника Бушманова, бывшего спецназовца Рабиса Исханова. Оба полностью признали свою вину, но упорно настаивали на том, что действовали по приказу Олега Бушманова. Из их слов следовало, что подельники поздним вечером взяли огромную дорожную сумку и приехали к Бэлле Немыкиной. На вопрос, что им нужно, они ответили, что привезли вещи Олега. Когда Бэлла открыла гостям дверь, они задушили ее, забрали все ценные вещи и около двух тысяч долларов (деньги и ценности убийцы оставили себе в качестве «гонорара») и вывезли труп на полигон.
Однако добраться до заказчика тогда не удалось. Сразу после допроса в РУБОП Олег Бушманов бежал – не только из Екатеринбурга, но и из России. Три года, уже будучи объявленным в международный розыск, он путешествовал по Кипру, Германии и другим странам. Задержали Бушманова весной 2000 года в Москве, когда он вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов. В конце апреля его доставили в Екатеринбург, а 4 мая предъявили обвинение в организации умышленного убийства Бэллы Немыкиной при отягчающих обстоятельствах. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы. Стоит отметить, что родители Немыкиной сразу после убийства дочери заявили, что считают виновной в случившемся дочь Язева. По их словам, она неоднократно угрожала Бэлле. Но, несмотря на эти заявления, в уголовном деле Светлана Язева проходила только как свидетель.

Таким образом, наказание за убийство понесли только заказчик и исполнители. Причем приговор заказчику преступления оказался значительно более мягким, чем исполнителям убийства. Сергея Бунькова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Рабиса Исханова – к 20 годам.

Буньков отсидел за убийство Немыкиной уже 7 лет и летом решился написать прошение о помиловании. Его заявление, в числе семи других, было рассмотрено 20 октября на очередном заседании комиссии по помилованию Свердловской области. Члены комиссии (15 человек), самым тщательным образом ознакомились с деталями дела Бунькова, после чего приняли единогласное решение его прошение оставить без удовлетворения, сообщил «Новому Региону» глава комиссии по помилованию Юрий Демин. «Мы не отказываемся рассматривать ни одно дело, которое поступает к нам в комиссию. Обсуждаем его, потом голосуем. Помиловать этого человека комиссия не сочла нужным», – пояснил Демин. Таким образом, киллеру Бунькову предстоит провести в тюрьме еще 10 лет.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.04

На шахте ОАО «Севуралбокситруда» погиб машинист электровоза. / Дополнение к анонсам. / На праздновании пятилетия УГМК Андрею Козицыну напомнят о быстротечности времени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках