AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбургское метро пока невозможно прокопать насквозь

Екатеринбургское метро пока невозможно прокопать насквозь. По мнению строителей метрополитена, городские станции защищены от случаев, подобных произошедшему в Москве. Напомним, вчера на Замоскворецкой линии столичного метро между станциями «Сокол» и «Войковская» своды туннеля пробили бетонные сваи. Виновниками аварии оказались строители, которые в это время на Ленинградском шоссе забивали сваи для установки рекламного щита. Огромная балка повредила правый борт проходившего в это время поезда. Еще одна балка насквозь пробила вагон. В результате аварии в поезде возник пожар. Движение на Замоскворецкой линии метро пришлось полностью остановить.

По словам уральских специалистов, екатеринбургское метро слишком глубокое, и пробить его так, как это случилось в Москве, практически невозможно. Как рассказал «Новому Региону» генеральный директор «Метрострой ПТС» Юрий Дозарец, в Екатеринбурге к станциям мелкого заложения относится только «Уралмаш», остальные прокопаны глубоко. «Вид заложения определяется не по глубине заложения, а по тому, каким способом была заложена станция. Если ветка метро строилось в открытом котловане, то его можно отнести к мелкому заложению, если в закрытом – то к глубокому», – пояснил Юрий Дозарец. По его словам, тоннель, подходящий к станции «Уралмаш», проходит под дорожным полотном, на котором какие-либо раскопки вряд ли возможны. Остальные станции у строителей не вызывают опасения. Впрочем, по словам сотрудников «Метростроя», планируемая станция «Бажова» будет неглубокой. Однако до ее сдачи еще довольно далеко и беспокоиться пока не о чем, говорят строители.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Скандалы и происшествия,