AMP18+

Екатеринбург

/

УФАС начало наказывать банки за рекламный спам. Первой жертвой стал УБРиР

УФАС отчиталось о наказании для банка, без разрешения клиентов рассылавшего рекламный спам.

Как сообщили NDNews.ru в ведомстве, основанием к возбуждению дела стало заявление с жалобой на поступление рекламного СМС-сообщения: «Уважаемый Олег Сергеевич! Для Вас специальное предложение! Кредит на доступных условиях с платежом от 6000 р. Вам предварительно одобрена сумма 220000р. Оформление только по паспорту! 8-800-1000-200».

Сообщение пришло от ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития». Управлением ФАС установлено, что УБРиР распространил рекламу на абонентский номер заявителя без согласия на получение рекламы.

По закону «О рекламе» такое считается недопустимым. В результате антимонопольщики признали рекламу ненадлежащей, нарушающей требования ч.1 ст.18 указанного ФЗ. Итоговым наказанием стал административный штрафа в размере 100 000 рублей. На данный момент штраф погашен.

«Мы оплатили штраф и сейчас будем разбираться в возникшей ситуации. Есть тонкая грань между рекламным сообщением и информационным, содержащим персональное предложение для клиента, а практика рассмотрения подобных дел антимонопольной службой постоянно меняется. Мы, со своей стороны, проанализируем и законодательство, и позицию антимонопольной службы, и свои бизнес-процессы, чтобы при необходимости внести корректировки в свою работу и предотвратить возникновения подобных ситуаций в будущем», – прокомментировали NDNews.ru ситуацию в ПАО КБ «УБРиР».

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика,