российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компанию «Уралсвязьинформ» признали виновной в нечестной конкуренции

Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области установило, что владеющая проводными сетями Екатеринбурга компания «Уралсвязьинформ» противозаконно отказала одному из главных городских провайдеров – компании «Сеть цифровых каналов» (СЦК) – в предоставлении сетей. Об этом сообщил старший инспектор ФАС по Свердловской области Юрий Смирнов. «Уралсвязьинформ» в свою очередь утверждает, что эти сети являются собственностью монополиста, а техническая возможность в выделении этих каналов исчерпана. Однако никаких доказательств в подтверждении своих слов об исчерпанности технических возможностей «Уралсвязьинформ» привести не может.

Аргумент о том, что компания – собственник этих сетей, а потому вправе отказать в их эксплуатация другим предприятиям – антимонопольное законодательство не признает. Статья 10-ая Гражданского Кодекса говорит о том, что права и юридических лиц, и граждан не могут быть использованы, если они ущемляют интересы других, в частности ограничивают конкуренцию на рынке услуг или товаров. Право собственности не является безусловным в данном случае еще и потому, что хозяйствующий субъект доминирует на рынке услуг местной телефонной связи, и тем самым он является монополистом по всем проводам, занимая долю более 65% по Екатеринбургу.

Представитель «Уралсвязьинформа» в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что компания пока не получала из ФАС официальных документов и давать предметные комментарии до этого времени не будет. Пресс-секретарь генерального директора компании «Уралсвязьинформ» Валерий Костарев в частности заявил: «Всем операторам, которые хотят воспользоваться нашими ресурсами, в том числе каналами, мы предоставляем равный доступ. Если договор выполняется, в том числе и по оплате, то никаких претензий к нам от вновь присоединенных операторов в последние несколько лет не было». В компании «Уралсвязьинформ» говорят, что не собираются демпинговать на рынке предоставления доступа в Интернет.

Справка «Нового Региона»: «Сеть цифровых каналов» (СЦК) – дочернее предприятие Екатеринбургского филиала межрегиональной компании (МРК) «Уралсвязьинформ». Два десятка екатеринбургских провайдеров пользуется услугами СЦК, арендуя у компании ADSL-линии.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 21.10.04

Синарский и Северский трубные заводы будут закупать электроэнергию на оптовом рынке. / Убийца Бэллы Немыкиной попросил о помиловании. / На шахте ОАО «Севуралбокситруда» погиб машинист электровоза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках