российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продажа акций Уралбурмаша не будет опротестована

Антимонопольщики закончили проверку законности продажи НП «Финпромко» 54,65% акций ОАО «Уралбурмаш» (УБМ). Специалистов антимонопольного ведомства интересовало, не стоит ли за приобретением контрольного пакета предприятия крупная российская компания ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ), которую подозревали в монополизации рынка буровых долот. Сейчас претензий к ВБМ нет.

Проверка продажи контрольного пакета УБМ специалистами управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) длилась полтора месяца.

Дело было возбуждено по требованию Генеральной прокуратуры по Уральскому Федеральному округу, куда в начале 2006 года поступило несколько заявлений от сотрудников УБМ и нескольких миноритарных акционеров. УФАС рассмотрело материалы проверки и вынесло решение прекратить дело в отношение ВБМ в связи с отсутствием материалов, подтверждающих факт причастности предприятия к покупке УБМ. Напомним, в обращениях в прокуратуру заявители утверждали, что в октябре 2005 года 54,65% акций, принадлежавших «Финпромко», были проданы шести аффилированным компаниям: ООО «Аршин», ЗАО «Горизонт-плюс», ОАО «Термостеп-МТЛ», ОАО «Самарский резервный завод», ООО «Анкор» и ООО «Двери и окна». Если бы выяснилось, что за этими предприятиями стоит ВБМ, сделка по продаже пакета могла быть признана незаконной и опротестованной через суд.

Сейчас УФАС предстоит вынести окончательное решение по второму пункту проверки: на каких основаниях акции были проданы без согласования с антимонопольным ведомством. «По закону, сделки с акциями предприятий, входящих в реестр, должны контролироваться антимонопольной службой. Однако никаких согласований накануне продажи пакета акций так и не было. УФАС вынесло решение об административном наказании лиц, ответственных за это нарушение. Суммы штрафов и фамилии виновников станут известны чуть позже», – сообщила «Новому Региону» специалист отдела УФАС по Свердловской области Ирина Щеглова.

Между тем, как только появилась информация о начале проверки, некоторые участники рынка решили, что акция носит запланированный характер, а заявления в прокуратуру написаны «группой профессиональных провокаторов». Источник в «Финпромко» заявил, что здесь речь идет о группе миноритарных акционеров «Уралбурмаша», которые, начиная с 2002 года, вступали в конфликт с менеджментом завода и крупнейшим акционером – «Финпромко», которому хотели продать свои акции по завышенной цене. По неофициальной информации, в «Финпромко» о проверках УФАС знали заранее, а глава компании Анатолий Павлов был даже готов к тому, что сделка будет признана незаконной и активы УБМ вернутся к нему.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.06

Свердловские зеки после выхода из тюрем будут адаптироваться в специальных совхозах. / «Птичий грипп» уже всем надоел. / Сергей Иванов решил объехать Урал стороной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках