AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловское правительство предлагает студентам заработать деньги на квартиру за одно лето

Свердловское правительство приняло постановление об участии студенческих стройотрядов в строительстве жилья на территории области.

Этот документ призван решить сразу две задачи: восполнить дефицит кадров в строительных организациях и позволить студентам накопить средства на первый взнос для приобретения собственного жилья, то есть выполнить один из пунктов национального проекта «Доступное жилье – гражданам России».

Сегодня в Свердловской области действует 50 студенческих отрядов. Ежегодно планируется привлекать на «молодежные стройки» не менее тысячи человек. При этом на базе одного из колледжей планируется создать специальные группы, где в течение двух месяцев студенты будут проходить обучение по наиболее востребованным строительным специальностям. По договоренности с ректорами вузов сессия для стройотрядовцев будет перенесена с июня на май. В конце 2005 года средняя зарплата в строительстве составила 11 тысяч рублей, в столице Среднего Урала она приблизилась к 20 тысячам. По мнению председателя правительства Алексея Воробьева, молодая студенческая семья будет иметь возможность за одно лето накопить средства на первый взнос для приобретения жилья по ипотеке.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,