российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РУСАДА придумала приложение для спортсменов, чтобы отличать допинг от разрешенных лекарств (ФОТО)

Российское антидопинговое агентство выпустило бесплатное мобильное приложение, которым могут пользоваться спортсмены, тренеры, спортврачи и вообще все желающие. Оно позволяет отсканировать штрих-код препарата и узнать, входит ли он в число запрещенных или не считается допингом, и его можно смело употреблять. NDNews.ru протестировал новинку от РУСАДА.

Приложение «Антидопинг ПРО» доступно для скачивания в AppStore и в GooglePlay. Есть и десктопная версия. Все они не требуют регистрации. Пользователю только нужно заполнить общие данные о себе. Во-первых, выбрать тип юзера. Это может быть спортсмен, тренер, фармацевт, врач, родитель, администратор. Есть также вариант «другое». Во-вторых, нужно выбрать вид спорта. В мобильной версии предлагается указать возраст. В десктопной, более широкой, возраст не важен, но нужно указать пол и период – соревновательный или внесоревновательный.

Приложения для iOS и Android предлагают отсканировать штрих-код препарата – и узнать, можно ли его употреблять тому или иному спортсмену, находится ли субстанция в актуальном списке запрещенных лекарств WADA (он обновляется раз в год). Можно ввести название и вручную, а, например, в версии для ПК проверить препарат можно только вбив его наименование в специальное поле.

Интересно, что мобильная версия пока распознает не все лекарства. Зачастую система при попытке отсканировать штрих-код выдает следующее предупреждение «Препарат не найден. Убедитесь, что вы считываете штрих-код завода-изготовителя (указан на упаковке)». Десктопная версия более полная и «узнает» даже те субстанции, которые не «видят» мобильные.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.17

Бывшего замначальника уральской колонии приговорили к 3 годам «строгача» за вымогательство. / В санатории «Обуховский» 8-летнюю девочку насильно напоили нафтизином. Ребенка на скорой увезли с отравлением (ДОКУМЕНТ). / Из-за капитального ремонта улицы Московской автобусы пустят в объезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках