AMP18+

Екатеринбург

/

Парк «Уральских авиалиний» пополнился новым Airbus A321: фоторепортаж из кабины пилота и салона (ФОТО)

image

«Уральские авиалинии» презентовали сегодня свой новый самолет – Airbus A321, выпущенный в 2016 году. До прибытия в Екатеринбург борт не совершил ни одного полета. Самолет оснащен по новым технологиям, которые позволяют экономить топливо, а расстояние кресел в салоне экономкласса расширено для большего комфорта пассажиров. NDNews.ru побывал в салоне и кабине экипажа, фоторепортаж – в нашем материале.

Airbus A321 нового поколения прибыл в Екатеринбург из Сингапура. Как рассказал сегодня генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, борт, выпущенный в 2016 году, до приобретения авиакомпанией не совершал ни одного полета – это совершенно новый самолет. «Мы привезли его из Сингапура. И самолет уже успел совершить 5 рейсов по России и СНГ и можно смело сказать: он уверенно стоит на ногах, – рассказал Сергей Скуратов. – Этот Airbus мы постараемся использовать на трассах максимальной протяженности, например, Екатеринбург – Пекин – Бангкок, где перелеты более 6 часов. Потому что благодаря шарклетам экономия топлива составляет до 4%. Также в салоне узкие кресла, шаг между ними увеличен. То есть это удобный туристический вариант».

image
image
image
image
image
image

В «Уральских авиалиниях» рассказали о характеристиках нового Airbus. Это самолет нового поколения, оснащенный аэродинамическими законцовками крыла типа «шарклет». Уникальная конструкция крыла позволяет улучшить аэродинамические характеристики самолета и, как следствие, сократить расход топлива до 4%. Помимо этого, новые законцовки крыла способствуют увеличению дальности полета и улучшению взлетных характеристик. Стойки шасси данных воздушных судов имеют ресурс 12 лет, увеличенный на 2 года по сравнению с предыдущими поколениями.

На лайнере используются современные пассажирские кресла, имеющие облегченную конструкцию, что дает больше пространства для пассажиров. Также на борту есть 4 кухни и 4 туалетных комнаты. Сенсорный экран передней панели бортпроводников позволяет быстро и более эффективно управлять освещением и климатом в салоне. Изображение камер наблюдения за обстановкой в переднем вестибюле при необходимости выводится на центральный монитор ECAM, что позволяет пилотам, не отвлекаясь от управления ВС, контролировать ситуацию за дверью пилотской кабины.

image
image
image
image
image
image

«Новый самолет выполнен в одноклассной компоновке и рассчитан на перевозку 215 пассажиров. Это 12-я машина типа A321 в авиапарке «Уральских авиалиний». Лайнеры семейства Airbus относятся к числу лучших среднемагистральных самолетов и соответствуют высоким требованиям безопасности, надежности и комфорта для пассажиров», – сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов добавил, что через месяц в Екатеринбург прибудет «брат» нового самолета – еще один Airbus A321, выпущенный в 2016 году. Это будет уже пятая машина, приобретенная компанией в 2017 году. Таким образом, парк увеличится до 43 самолетов.

image
image
image
image
image
image
image
image

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Технологии, Транспорт, Фоторепортаж,