российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Заксо побывали на ПНТЗ: и увидели, как старейшее предприятие можно превратить в завод 21 века

Комитет областного заксобрания по бюджету финансам и налогам 31 марта провел выездное совещание в Первоуральске. Первой точкой визита стал Первоуральский новотрубный завод.

Депутаты посетили сталеплавильный комплекс, другие цехи и по отзывам народных избранников, увиденное развенчивает представление о металлургии как грязном вредном производстве с серыми корпусами, повышенным шумом, производственной пылью, грязью, загазованностью. Здания цехов окрашены в разные цвета, внутри – чистота и порядок, производственный процесс максимально автоматизирован. Зарплата достойная и ежегодно растет примерно на 10%, работникам предоставляется солидный социальный пакет, неслучайно сюда едут работать жители соседних городов – Ревды, Нижних Серег, Красноуфимска, – сообщает пресс-служба заксо.

Неподдельный интерес гостей вызвали образовательный и экспериментальный центры, где будущие токари, электрики, сварщики под присмотром наставников изучают оборудование, на котором им предстоит работать на производстве. 150-160 выпускников образовательного центра ежегодно пополняют ряды рабочих ПНТЗ, на их обучение тратятся миллионы. После экскурсии состоялось совещание по вопросам организации системы подготовки и формирования кадров, влияния инвестиционных и образовательных проектов на эффективность металлургического производства.

Управляющий директор открытого акционерного общества «Первоуральский новотрубный завод» (ОАО «ПНТЗ») Алексей Дронов, являющийся депутатом комитета Заксобрания по бюджету, финансам и налогам, сделал презентацию предприятия, отметив, что за последнее десятилетие предприятие пережило глубочайшую реконструкцию и превратилось в современный металлургический комплекс полного цикла, от выплавки стали до выпуска готовой продукции. С внедрением новых современных технологий компания столкнулась с серьезнейшей проблемой: средний возраст работающих на предприятии приближался к 50-ти, катастрофически не хватало рабочих, мастеров, среднего технического персонала, способного эксплуатировать современную технику. В 2011 году здесь был запущен проект «Будущее белой металлургии» (ББМ), нацеленный на подготовку грамотных современных специалистов, адаптированных к условиям реального высокотехнологичного производства. Студенты ББМ проходят модульную программу с привязкой к технологии производства, обучаются в современном учебном цехе и на реальном производстве, имеют персонального наставника из числа опытных производственников. Сегодня каждому работнику предлагается карьерная карта с возможностью бесплатного получения достойного образования, двух-трех востребованных специальностей с квалификацией не ниже 4 разряда и перспективой профессионального роста.

При выстраивании системы подготовки кадров вернули институт наставничества, профориентационную работу и шефство цехов над школами. С самого раннего возраста юных первоуральцев формируют как личность, призванную обеспечить будущее развитие, жизнь и существование Первоуральского городского округа на базе завода.

В ходе обсуждения специалисты завода и работники городской администрации отмечали, что завод и город перешли к тесному взаимодействию, и прежде всего – в решении социальных вопросов жителей. Общий настрой обеих сторон – создать на территории городского округа некую современную агломерацию, в которой людям будет комфортно жить, работать, растить детей. Инвестиционные проекты ПНТЗ сегодня стыкуются с интересами города, что позволяет сообща привлекать в регион федеральные деньги и спонсорские инвестиции.

Первоуральск, Служба информации «Новый День»

Первоуральск. Другие новости 31.03.17

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Епархия начинает строить храм на тысячу человек в жилом районе «Современник». Тему подстегнула идея застройщика избавиться от местного деревянного храма. / Градсовет Екатеринбурга попросил Куйвашева не скрывать знаковые проекты застройки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках