российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До конца года на свердловских трассах поставят еще 100 камер видеофиксации

На дорогах Свердловской области до конца года появится 102 комплекса видеофиксации нарушений ПДД. К концу следующего года их должно быть уже почти шестьсот. Обработку изображений с камер правительство хочет забрать у ГИБДД и оставить либо у своего госучреждения, либо отдать коммерсантам.

Дальнейшую установку камер фиксации нарушений ПДД обсудили на совещании с членами правительства региона и сотрудниками правоохранительных органов. По данным правительства, система позволяет снизить число аварий по вине водителей – в 2016 году количество таких ДТП в Свердловской области снизилось на 13,8 процента по отношению к 2015 году. За период работы системы с 2013 по 2016 год с нарушителей ПДД были взысканы штрафы в объёме более 1 миллиарда рублей. Как отметил заместитель губернатора Сергей Швиндт, сейчас в регионе функционируют 127 комплексов фотовидеофиксации нарушении ПДД: 44 стационарных на балансе области, 63 передвижных на балансе ГУ МВД России и 20 стационарных на балансе Нижнего Тагила. По сервисному контракту в течение 2017 года будет внедрено ещё 102 комплексов – 50 стационарных и 52 передвижных. К 2018 году количество комплексов системы должно увеличиться до 592 единиц.

В мае этого года УГИБДД согласовала места для размещения 161 стационарного комплекса фотовидеофиксации, 61 точка находится в Екатеринбурге. Швинд попросил согласовать еще 168 точек для оснащения комплексами фотовидеофиксации, из которых 123 должны быть передвижными. При этом региональные чиновники хотят передать функции по предварительной обработке данных с камер либо на ГБУ СО «Оператор электронного правительства», либо какой-либо частной компании, «чтобы увеличение количества комплексов не привело к росту нагрузки на инспекторов УГИБДД».

Еще один вопрос – развитие в регионе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», предусматривающего внедрение систем оповещения, видеонаблюдения, фотовидеофиксации нарушений ПДД и обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. В первую очередь система должны развиваться в Екатеринбурге, считают чиновники – главным образом из-за предстоящего Чемпионата мира по футболу. Стоимость проектирования и внедрения платформы оценили в 1,2 млрд рублей. Рассматривается возможность заключения долгосрочного государственного контракта с рассрочкой оплаты на три-четыре года, в том числе за счёт средств, поступивших в областную казну от взысканных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.05.17

Как Нижний Тагил пережил передел топливного рынка (ФОТО). В схеме фигурировал банк и Следственный комитет. / Фонд развития ЖКХ, получивший многомиллионный грант, после смерти его создателя ушел в тень (СКРИНЫ). / УВЗ опровергает информацию о передаче корпорации концерну «Калашников». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках