российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи в срочном порядке заканчивают подготовку профилактических мероприятий против птичьего гриппа

Подготовку профилактических мероприятий против птичьего гриппа санитарные врачи должны осуществить до конца марта. Вчера главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко обнародовал постановление «Об усилении мероприятий по санитарной охране Российской Федерации». Согласно документу, в течение 10 дней в регионах должен быть усилен карантинно-транспортный контроль на государственных границах. Кроме того, региональные службы Роспотребнадзора должны проверить готовность медицинских пунктов для временной изоляции выявленных больных в аэропортах, морских (речных) и железнодорожных вокзалах, в пунктах пропуска на автодорожных переходах, разработать порядок госпитализации выявленных больных в лечебно-профилактические учреждения и определить инфекционные стационары для госпитализации больных с подозрением на заболевание гриппом птиц. Все сотрудники санитарно-карантинных пунктов также в течение 10 дней должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, респираторами, перчатками и дезинфицирующими средствами.

В Свердловской области большинство мер, предписанных для профилактики птичьего гриппа, уже осуществляются. В частности, в аэропорту «Кольцово» перед рейсами, вылетающими в неблагополучные страны и регионы по птичьему гриппу, проводится информирование пассажиров о мерах профилактики гриппа птиц. При возвращении из стран и регионов, неблагополучных по птичьему гриппу, проводится опрос пассажиров о состоянии здоровья. В лечебно-профилактических учреждениях проверяется готовность на случай возникновения эпидемиологической ситуации по гриппу птиц: запасы лекарственных средств и средств индивидуальной защиты, укладок для лабораторных исследований. Для проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРЗ среди населения области в случае заноса на территорию региона гриппа птиц для медицинских учреждений области планируется закупить за счет ТФОМС 31450 комплектов альфа-интерферона «Гриппферон» (резерв лекарственных препаратов). По информации центра Роспотребнадзора по Свердловской области, кроме обязательных мероприятий в этом году планируется создать запас основных лекарственных средств для лечения гриппа с учетом возможного массового поражения населения в период пандемии. Также в областных стационарах для лечения больных гриппом будут организованы дополнительные койки. Медицинские работники и работники санитарного транспорта будут дополнительно привлекаться к проведению лечебно-профилактических работ с учетом прогнозируемого количества заболевших в период пандемии.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

Уральские мужчины не выдерживают сцен из фильма «Горбатая гора» и покидают кинозалы. / Две коммунальные организации Белоярского района остались без электроснабжения за долги перед энергетиками. / Завтра в Екатеринбурге пройдет акция в защиту Олега Щербинского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках