российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБ РФ проверит портфели потребкредитования российских банков

Банк России намерен провести мониторинг деятельности банков на рынке потребительского кредитования. Как заявил накануне директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, «потенциальные риски и проблемы у некоторых банков, занимающихся потребительским кредитованием, уже завиднелись». По мнению аналитиков Банка России, в условиях растущих кредитных портфелей коммерческих банков и бума потребительского кредитования встает задача повышения уровня управления рисками в банках. В ЦБ считают, что в данной ситуации «банкам требуется грамотный риск-менеджмент», так как объем просроченной задолженности по потребительским кредитам может существенно повлиять на экономику и социальную сферу, поскольку этот сегмент рынка сегодня стал фактором макроэкономического значения.

Представители региональных кредитных организаций считают, что вопрос о качестве портфеля потребительских кредитов может быть решен силами самого банка. Как отметил начальник отдела потребительского кредитования СКБ-банка Константин Богатырев, нужно только более взвешенно подходить к оценке платежеспособности клиентов. «При этом динамичный рост портфеля потребительских кредитов в конкретном банке вовсе не означает, что кредиты там выдаются «направо и налево» без качественного учета платежеспособности заемщиков», – отметил г-н Богатырев.

Лидер рынка по портфелю потребкредитов Уральский банк Сбербанка РФ. В 2005 году финансовым учреждением было выдано потребительских кредитов на сумму 23,44 млрд. рублей, остаток задолженности по ссудам населения по состоянию на 01.12.2005 достиг 35,56 млрд. рублей. По данным на 1 марта 2006 года, по объемам выданных потребкредитов на лидирующее место выходит СКБ-банк. По абсолютным показателям с начала года отмечен рост более чем на 240 млн. рублей. При этом доля просроченной задолженности в портфеле потребкредитов СКБ-банка находится на самом низком уровне для банков Свердловской области – всего 0,4%.

Напомним, в 2004 году уральские банки уже поднимали проблему просроченных платежей. По официальным данным, уровень просроченной задолженности в кредитных портфелях уральских банков составлял 1,5 процента. Фактически эта сумма составляет порядка 5-6 процентов всего объема выданных потребительских кредитов. Если исключить из расчетов рост объемов кредитования, цифра окажется значительно выше – 15-18 процентов. Как говорят банковские аналитики, большие суммы просрочек – одна из причин высоких процентов по потребительским кредитам.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

Санитарные врачи в срочном порядке заканчивают подготовку профилактических мероприятий против птичьего гриппа. / Уральские мужчины не выдерживают сцен из фильма «Горбатая гора» и покидают кинозалы. / Две коммунальные организации Белоярского района остались без электроснабжения за долги перед энергетиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках