AMP18+

Екатеринбург

/

ЦБ РФ проверит портфели потребкредитования российских банков

Банк России намерен провести мониторинг деятельности банков на рынке потребительского кредитования. Как заявил накануне директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, «потенциальные риски и проблемы у некоторых банков, занимающихся потребительским кредитованием, уже завиднелись». По мнению аналитиков Банка России, в условиях растущих кредитных портфелей коммерческих банков и бума потребительского кредитования встает задача повышения уровня управления рисками в банках. В ЦБ считают, что в данной ситуации «банкам требуется грамотный риск-менеджмент», так как объем просроченной задолженности по потребительским кредитам может существенно повлиять на экономику и социальную сферу, поскольку этот сегмент рынка сегодня стал фактором макроэкономического значения.

Представители региональных кредитных организаций считают, что вопрос о качестве портфеля потребительских кредитов может быть решен силами самого банка. Как отметил начальник отдела потребительского кредитования СКБ-банка Константин Богатырев, нужно только более взвешенно подходить к оценке платежеспособности клиентов. «При этом динамичный рост портфеля потребительских кредитов в конкретном банке вовсе не означает, что кредиты там выдаются «направо и налево» без качественного учета платежеспособности заемщиков», – отметил г-н Богатырев.

Лидер рынка по портфелю потребкредитов Уральский банк Сбербанка РФ. В 2005 году финансовым учреждением было выдано потребительских кредитов на сумму 23,44 млрд. рублей, остаток задолженности по ссудам населения по состоянию на 01.12.2005 достиг 35,56 млрд. рублей. По данным на 1 марта 2006 года, по объемам выданных потребкредитов на лидирующее место выходит СКБ-банк. По абсолютным показателям с начала года отмечен рост более чем на 240 млн. рублей. При этом доля просроченной задолженности в портфеле потребкредитов СКБ-банка находится на самом низком уровне для банков Свердловской области – всего 0,4%.

Напомним, в 2004 году уральские банки уже поднимали проблему просроченных платежей. По официальным данным, уровень просроченной задолженности в кредитных портфелях уральских банков составлял 1,5 процента. Фактически эта сумма составляет порядка 5-6 процентов всего объема выданных потребительских кредитов. Если исключить из расчетов рост объемов кредитования, цифра окажется значительно выше – 15-18 процентов. Как говорят банковские аналитики, большие суммы просрочек – одна из причин высоких процентов по потребительским кредитам.

Екатеринбург, Ольга Орлова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия, Экономика,