российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Открытая Россия» из-за безденежья сворачивает гуманитарные проекты

«ЮКОС» сворачивает финансирование гуманитарных проектов. Накануне юристы МОО «Открытая Россия» получили в Басманном суде постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах организации, в том числе в Инвестиционном банке «Траст». Постановление вынесено 16 марта на основании ходатайства Генпрокуратуры «в рамках уголовного дела, возбужденного 08.01.2004 г. в отношении «НК «ЮКОС», к которому присоединено уголовное дело, возбужденное 02.12.2004 в отношении Ходорковского, Лебедева и неустановленных лиц».

В постановлении, как сообщает пресс-служба МОО «Открытая Россия», говорится, что ходатайство заявлено в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий. Арест на денежные счета наложен как на имущество, принадлежащее подозреваемым и полученное в результате преступных действий.

В связи с указанными обстоятельствами руководство «Открытой России» заявило о том, что организация вынуждена свернуть программы и проекты, которые финансировались ЮКОСом.

На момент ареста на счетах МОО «Открытая Россия» в банке «Траст» находились средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России, в том числе и для отделения «Открытой России» в Свердловской области.

На Урале у «Открытой России» развивается два проекта – Школа публичной политики (ШПП) и сеть консультаций «Помоги советом». Как рассказал «Новому Региону» директор ШПП политолог Анатолий Гагарин, по крайней мере, до лета ШПП и «Помоги советом» проживут. «Для «Открытой России» существуют два варианта дальнейшего развития событий. В первом случае, юристы сумеют опротестовать действия властей, разорвут найденную генеральной прокуратурой связь между ЮКОСом и «Открытой Россией» и разблокирую счета в банке. В другом случае, ничего сделать не удастся и «Открытая Россия» вынуждена будет прекратить свое существование, а организации, созданные под ее эгидой, будут жить самостоятельно. Если честно, надеюсь на силу общественного мнения. Его надо привлекать к данной проблеме. Потому что проекты «Открытой России» – они не антигосударственные. Более того, государство, организовывая травлю организации, само рубит сук, на котором сидит. «Открытая Россия» – это лаборатория для взращивания демократического общества. У нас мы растим новые кадры, технологии и ресурсы для построения того самого демократического общества. Я три года участвую в проектах «Открытой России». Могу сказать, что выпускники ШПП эффективно работают во всех сферах, в том числе в госструктурах. А многие чиновники, депутаты, руководители с удовольствием принимали участие в заседаниях ШПП», – рассказал Анатолий Гагарин.

По его словам, у сети общественных приемных центра «Помоги советом» и у ШПП есть ресурсы прожить еще пару-тройку месяцев. После этого координаторы проектов начнут искать, к кому можно обратиться за финансовой помощью. «У нас есть друзья, соратники. Кто-нибудь да поможет. Например, наши выпускники. Деньги найдем. В конце концов, можно будет ввести плату за ШПП. Но платить будут не слушатели, которые еще не знают, за что с них требуют деньги, а выпускники», – предположил собеседник агентства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

ЦБ РФ проверит портфели потребкредитования российских банков. / Санитарные врачи в срочном порядке заканчивают подготовку профилактических мероприятий против птичьего гриппа. / Уральские мужчины не выдерживают сцен из фильма «Горбатая гора» и покидают кинозалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках