российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные сенаторы хотят получить из бюджета по 3 млн. рублей на удовлетворение нужд избирателей

Сенаторы верхней палаты областного парламента более не в состоянии решать проблемы избирателей за свой счет и требуют на эти цели средства из областного бюджета.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», сегодня областной сенатор и вице-управляющий Пенсионным фондом по Свердловской области Людмила Бабушкина обнародовала обращение к председателю правительства Алексею Воробьеву. В нем содержится просьба предусмотреть в резервном фонде области для каждого сенатора 3 млн. рублей на удовлетворение нужд и наказов избирателей. Как заявила госпожа Бабушкина, подобная практика существует в Самарской и Ленинградской областях и там «хорошо себя зарекомендовала». Механизм финансирования в этом случае может быть выработан такой: по заявке муниципального образования, о нуждах которого хлопочет областной сенатор, председатель правительства Алексей Воробьев выделяет необходимую сумму, о чем подписывает соответствующее постановление. Средства изымаются из учрежденного «сенаторского фонда».

Инициатива Бабушкиной возмутила ее коллегу, сенатора и главу «Свердловэнерго» Валерия Родина. По его словам «данное обращение очень напоминает подкуп избирателей и дурно пахнет». «Наша задача создать хороший бюджет, а не тянуть одеяло на себя», – заметил г-н Родин.

Его коллега, депутат Александр Серебренников, напротив, считает идею Людмилы Бабушкиной очень интересной, но требующей доработки в части размера сенаторского фонда. Серебренников предложил округлить три миллиона до пяти. «Зачастую депутаты вынуждены решать проблемы округов за свой собственный счет», – возмущенно сказал Александр Серебренников, который, к слову, является владельцем крупной компании «Фарм-Союз», занимающейся поставкой оптовых партий медикаментов в екатеринбургские аптеки.

Присутствующие на заседании палаты представителей депутаты областной думы приняли живое участие в дискуссии. Так, из слов члена бюджетного комитета думы Евгении Талашкиной выходило, что учреждение исключительно «сенаторского» фонда является откровенной дискриминацией депутатов нижней палаты областного парламента. Все законодатели равны, сказала Талашкина, поэтому депутаты облдумы также вправе требовать выделения им бюджетных миллионов на удовлетворение нужд избирателей. Госпожа Бабушкина, выслушав требование коллеги, подумала и предложила парламентариям нижней палаты по одному млн. рублей … на фракцию. Выделение с барского плеча столь смехотворной суммы вызвало раздражение госпожи Талашкиной. Впрочем, ее доводы мало заинтересовали сенаторов, и они дружно проголосовали за принятие обращения к председателю правительства Воробьеву. Инициативу поддержало 11 из 13 депутатов верхней палаты областного парламента. К слову, посещаемость заседаний верхней палаты оставляет желать лучшего – сегодня 8 сенаторов из 21 отсутствовали в зале заседаний по неизвестным причинам.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 21.10.04

Пожарные спасли от гибели пятилетнего ребенка. / Компанию «Уралсвязьинформ» признали виновной в нечестной конкуренции. / Синарский и Северский трубные заводы будут закупать электроэнергию на оптовом рынке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках