российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале могут возникнуть проблемы с весенней посевной кампанией

Малоснежная зима может существенно затруднить грядущую весеннюю посевную кампанию. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Свердловской области, недостаток влаги на полях очевиден. Кроме того, осенью селяне подняли зябь на 71 проценте полей, 29 процентов остались необработанными.

Кроме того, в ходе перезимовки озимой ржи и многолетних трав, в ряде районов области при низкой высоте снежного покрова и неравномерном его распределении на площади поля, температура почвы понижалась до –16-21 градусов по Цельсию. Это притом, что критическая температура вымерзания составляет –16 С. По прогнозам минсельхоза, морозы погубили от 12 до 14 процентов от общей площади озимой ржи и многолетних трав.

Несмотря на все затруднения, Минсельхоз поставил перед хозяйствами задачу увеличить площадь зернового клина до 450 тыс. га (с 442 тыс. га в 2005 году). Для стимулирования работ по увеличению посевных площадей зерновых и зернобобовых культур и объемов производства зерна, из областного бюджета выделяется 40 млн. рублей. Площади, отведенные под картофель и овощи, в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах составят 9,1 тыс. га, что практически на уровне 2005 года (9,6 тыс. га).

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

Сотрудники Госнаркоконтроля по Свердловской области сожгли 40 килограммов наркотиков. / 1 апреля свердловчане начнут получать увеличенные пенсии. / «Оборотень в погонах» ограбил 38 квартир в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках