российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пермяки придумали, как спасти женщин от зомбирования в супермаркетах

Женщинам в супермаркетах рекомендуют чаще моргать, чтобы не поддаться ажиотажу покупок. Редакция журнала «Психология.Пермь» под руководством психолога Евгения Кошеварова провела уникальное исследование на подверженность женщин гипнозу. Как пояснил Евгений Кошеваров, каждый раз, когда женщина попадает в супермаркеты, она подвергается суггестивному воздействию. Ее взгляд замирает, дыхание становится реже, пульс немного учащается и женщина переходит в легкое забытье – подобие гипноза.

Разработка исследования началась с изучения состояния гипнотического транса и его признаков. Одним из самых ярких признаков оказался взгляд человека. Под воздействием гипноза человек в 3-4 раза реже моргает, взгляд подолгу фиксируется на чем-то одном.

Для проведения эксперимента было приглашено 57 женщин в возрасте от 25 до 36 лет. В случайном порядке женщины были разбиты на 2 группы. Одной группе женщин было дано указание следить за своим процессом моргания. Кроме этого, периодически специально моргать вопреки своим желаниям. Женщинам из второй группы никаких рекомендаций не давалось.

Женщин из 1 и 2 групп вводили в легкое гипнотическое состояние и фиксировали затраченное на это время. В результате, женщин из «моргающей» группы ввести в гипнотическое состояние оказалось намного труднее.

Таким образом, психологи советуют посетительницам супермаркетов почаще моргать, чтобы не превысить лимит трат на покупки.

Кроме того, рекомендуется также обращать внимание на ловушки для покупателей, используемых в магазинах: выставка товаров по принципу ассоциативности (рядом с молоком обычно кладут хлопья, а чипсы и сухарики – с пивом), на импульсивном желании ребенка играют мерчендайзеры, размещая сладости на нижних полках. Активно также используется ловушка «Паровоз»: на самое видное место выставляется популярный и необходимый продукт, например, хороший сыр, а вокруг него размещают взбитые сливки, десерты, воздушные муссы. Работает «паровоз» просто: человек подходит к стеллажу за сыром, а возвращается домой с десертом. Разновидность этой модели – «замок». Его «стены» образовывают два самых разрекламированных товара, а внутри помещается дешевый, но далеко не самый необходимый продукт.

Кроме того, в уральских супермаркетах для стимулирования покупателей активно используется музыка. Покупатель при звуках любимой мелодии в магазине смотрит на товары менее придирчиво и покупает больше.
Ссылка по теме:

В современных магазинах покупателей зомбируют с помощью музыки >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

Представитель германского Красного Креста проверит, как тратятся деньги, выделяемые на уральских нуждающихся. / В Крыму распространяется новое письмо Ющенко крымским татарам. / На Урале могут возникнуть проблемы с весенней посевной кампанией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках