российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие, захватившие накануне в заложники директора, не исключают возможности повторения акции

Стихийная акция рабочих первоуральского предприятия «Зэтрон», из-за задержки зарплаты захвативших в заложники директора, увенчалась успехом. Деньги трудящимся выдали в тот же вечер. Рабочие не исключают, что в случае новых проблем с выплатой заработной платы, силовая акция может повториться вновь.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», со вчерашнего дня директор предприятия «ЗЭТРОН-ресурс» Николай Белозеров не появляется на территории завода в Первоуральске. Головной офис кооператива, созданного на базе основного завода «ЗЭТРОН», находится в Екатеринбурге. На телефонные звонки Белозеров отвечает лично, однако комментировать ситуацию отказывается. О том, что происходит на первоуральском предприятии, в интервью «Новому Региону» рассказал генеральный директор ОАО «ЗЭТРОН» Юрий Токарев. По словам собеседника агентства, причиной ежемесячной задержки зарплаты является банальная халатность руководства кооператива. Каждый месяц они несвоевременно подают документы о зарплате в бухгалтерию завода. Объективных причин для невыплаты денег на предприятии нет. «И вообще информация о захвате заложника, сильно преувеличена, люди просто организовали в приемной директора стихийное собрание», – заявил Токарев. По его словам, никаких репрессий по отношению к инициаторам акции не будет.

Напомним, 20 октября тридцать работников завода «Зэтрон-плюс» в Первоуральске несколько часов удерживали в кабинете директора Николая Белозерова. Люди требовали немедленной выплаты заработанных денег. ОАО «Зэтрон» специализируется на производстве радиотелевизионного оборудования – антенн коллективного и индивидуального пользования. Три месяца назад по решению руководства завода, при предприятии был открыт кооператив «ЗЭТРОН-ресурс». Ровно половина заводского штата принудительно была переведена в новую структуру. Однако должностные обязанности и у тех и у других остались прежними. Единственное отличие – с тех пор люди стали получать зарплату в разных кассах. Сотрудники, оставшиеся при старом заводе, получают деньги в срок, руководство нового предприятия ни разу не выплатило подчиненным зарплату вовремя. Оговоренные сроки выплаты с 15 по 20 число каждого месяца. Накануне 20 октября рабочие основного завода получили зарплату, сотрудникам кооператива заявили, что деньги сегодня им не выдадут. Возмущенные таким положением дел рабочие решили прибегнуть к крайним мерам. Около тридцати человек, а это только женщины, собрались в приемной директора кооператива Николая Белозерова и потребовали объяснений. Однако никаких официальных комментариев своим подчиненным руководитель давать не стал. На контакт он пошел лишь с генеральным директором ОАО «ЗЭТРОН» Юрием Токаревым. Последний привез чек на 400 тысяч рублей, который Белозеров после долгих уговоров подписал. Уже к вечеру деньги рабочие получили.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня сотрудники кооператива «ЗЭТРОН-ресурс» работают в обычном режиме. По словам вчерашних организаторов пикетирования, никаких разбирательств по поводу беспорядков, случившихся накануне, пока не было. Женщины уверены, что начальству не выгодно любое продолжение скандала. Увольнений и санкций со стороны руководства организаторы акции не боятся. В ином случае работать на заводе будет просто некому, заработная плата специалиста по сбору деталей составляет всего две тысячи рублей. Рабочие не исключают возможности повторения подобной акции. По их словам, при любой задержке зарплаты руководство кооператива не избежит силового давления.

Первоуральск, Свердловская область, Екатерина Привалова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 21.10.04

Уральские коммунисты объединились и готовятся к борьбе с президентом. / Областные сенаторы хотят получить из бюджета по 3 млн. рублей на удовлетворение нужд избирателей. / Пожарные спасли от гибели пятилетнего ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках