российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Особенности туризма на Урале: иностранцев будут привлекать стриптизом и православными святынями

Городские власти намерены сделать Екатеринбург центром въездного туризма, даже не смотря на нехватку развлекательных и исторических маршрутов.

В 2006 году на развитие программы по привлечению на Урал иностранцев власти намерены потратить более ста миллионов рублей. Осталось разработать конкретные маршруты и спецпредложения, которые смогут привлечь в Екатеринбург туристов.

Объем въездного туризма в Екатеринбурге за 2005 год увеличился на 50% по сравнению с 2003 годом. 85-90% туристов – иностранные гости. Такие цифры обнародовал сегодня на пресс-конференции вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев, и отметил, что цифры приблизительные, потому что посчитать, сколько иностранцев посещает в год уральскую столицу, невозможно. Господин Контеев затруднился ответить также, какую прибыль в денежном выражении приносит въездной туризм. По его словам 85% от общего объема въездного туризма составляют деловые туры и официальные визиты иностранных делегаций. Туристические компании и городская администрация намерены разрабатывать программу по развитию событийного и познавательного туризма. Для этого в городе создан специальный координационный совет по въездному туризму, который разрабатывает несколько программ и маршрутов до 2015 года.

При этом городские власти понимают, что познавательный и экскурсионный туризм не сможет занять такой же ниши, как деловой. В первую очередь, это связано с отсутствием инфраструктуры. Исторических маршрутов не так много: Храм на Крови и Ганина яма. Оба объекта связаны с царской семьей: на месте храма раньше находился дом Ипатьевых, где расстреляли семью Романовых. На Ганиной яме, где сейчас выстроен храмовый комплекс, нашли останки семьи Романовых. Большинство других памятников истории и архитектуры в Екатеринбурге, которые могли бы быть любопытны туристам, находятся в упадке, денег на их восстановление нет.

Поэтому разработчики маршрутов готовы предложить туристам проекты с изюминкой. «Например, ночная жизнь Екатеринбурга. Женщины смогут посмотреть на стриптиз», – заявил Виктор Контеев. «Нам нужно разработать маршруты, подходящие иностранцам с точки зрения безопасности, наличия туалетов и пунктов питания», – сообщил вице мэр. И вспомнил, что ко всему прочему в Екатеринбурге будут выпускать на 20% больше сувенирной продукции.

Одной из основных проблем, кроме маршрутов, являются уральские гостиницы. Однако здесь, по мнению городских властей, в скором времени вопрос будет снят. В 2005 году было введено 10 гостиничных комплексов на 608 мест, в 2006 планируется открытие 11 гостиниц на 800 мест. Всего до 2010 года в Екатеринбург будет на 50 отелей больше. Особые надежды городские власти возлагают на проект по строительству отеля международной сети «Hyatt», который осуществляет сейчас УГМК.

Еще одна сложность для развития въездного туризма – нехватка событий, которые бы могли привлечь иностранцев на Урал. Поэтому мэрия решила «раскручивать» 7 дат (и превратить их со временем в международные праздники). В числе самых интересных: День города, «Евразийский кулинарный фестиваль», «Французская весна». К продвижению праздников привлекут екатеринбургские турфирмы, которые в рамках конкурса должны будут привезти на Урал как можно больше иностранцев.

Представители турфирм говорят, что больше всего туристов приезжает в Екатеринбург из Турции, Франции и Германии. «Туркам интересно посмотреть, что за город такой Екатеринбург, откуда в их страну приезжает такое количество клиентов», – заявила директор по туризму екатеринбургского бюро путешествий Марина Бондарь. Она отметила, что большим плюсом для привлечения гостей стало открытие в городе аквапарка «Лимпопо».

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 21.03.06

Элитная «Хреномуха» и «Сассикайя» по 17 тысяч рублей – алкогольные пристрастия свердловских vip-ов. / На БАЭС на два месяца остановят энергоблок БН-600. / Директор детского дома обвиняется в злоупотреблении служебным положением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках