российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским студентам негде жить – общежития вузов в критическом состоянии

21 марта в Екатеринбурге состоялось совещание губернатора Свердловской области с ректорами местных вузов.

Открывая его, губернатор заявил, что очень важно выслушать их мнение накануне заседания Госсовета в Москве, которое будет посвящено обсуждению развития образования в России. Речь на совещании шла о тех проблемах, которые необходимо решить в сфере высшего образования и фундаментальной науки.

Председатель Совета ректоров, ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко в своем выступлении отметил несколько вопросов. Главная проблема, по словам докладчика, это критическое состояние большинства общежитий во всех вузах. На сегодняшний день их износ составляет 70-80 процентов, на ремонт выделяется 10-15 процентов необходимых средств, новые не строятся совсем. Почти все здания не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Другой, не менее важный вопрос, по словам Набойченко, это вовлечение молодежи в науку. Для этого требуется строить жилье. У самих вузов на сегодняшний день такой возможности нет.

Все ректоры в ходе совещания высказались против сокращения количества бюджетных мест в вузах. Если государство будет обучать меньше будущих специалистов – они пойдут в коммерческие институты, где качество подготовки гораздо ниже.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.06

На озере Шарташ в Екатеринбурге завтра будут учиться убивать и утилизировать зараженных птичьим гриппом пернатых. / 22 марта ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 21.02.06 19:20 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках