российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы не хотят вкладывать деньги в землю

Уральцы пока не хотят вкладывать деньги в землю. Как отмечают специалисты фондового рынка, этот сектор инвестиций пока развит очень слабо, даже в Екатеринбурге, несмотря на то, что земельные участки являются одним из наиболее привлекательных активов на рынке недвижимости. Предложение уже есть – целый ряд управляющих компаний создали закрытые паевые инвестиционные фонды (ПИФ), в которые предлагают «вложиться» своим клиентам, однако уральцы не готовы вносить в них свои деньги.

«Земельный рынок у нас находится в зачаточном состоянии. Но спрос на участки начинает расти. Москва проходила все это, как мы помним. Там сейчас это одно из самых востребованных и дорогостоящих направлений и Екатеринбург придет к тому же, но не сразу», – считает исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Финансовые брокеры заявляют, что такой актив, как земля, отличается стабильностью (так как цены на землю только растут), риски таких инвестиций минимальны. Однако на Урале данный продукт пока спросом не пользуется. Закрытые паи в землю и недвижимость предлагают все крупнейшие управляющие компании в Екатеринбурге, впрочем, ни одна из них не афиширует результаты. По мнению ряда участников фондового рынка, инвестиции в этот продукт не превышают и 10 процентов от объема остальных инвестиций. «Все потому, что здесь есть ряд неурегулированных законодательством моментов, которые вносят долю неуверенности. В частности по налогам, НДС», – считает директор екатеринбургского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин. Причина слабого интереса инвесторов к земельным паям, по мнению экспертов, кроется в непрозрачности строительного рынка, а именно это является главным требованием рынка инвестиционного. Однако, считает Виктор Немихин, этот финансовый инструмент все-таки будет востребован, потому что созданы все предпосылки для увеличения спроса на инвестиционный продукт и для развития рынка недвижимости.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 22.03.06

В Екатеринбурге открыли обучающий сайт для блондинок. / В Екатеринбурге неизвестный «заминировал» здание ж/д вокзала. / Театралы бунтуют: новая система тендеров вынуждает их превращать спектакли в студенческие капустники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках