российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Михаил Швыдкой намерен ликвидировать цирки в России, – директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский

Громкий скандал может разразиться в России в связи с реформой Госцирка. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор екатеринбургского цирка и областной сенатор Анатолий Марчевский, в недрах реформированного Министерства культуры уже готов проект об акционировании российских цирков и переводе их на самоокупаемость. Анатолий Марчевский говорит, что в этом случае можно говорить о ликвидации циркового искусства в России.

Именно таким образом, продолжает директор, были уничтожены цирки в Венгрии, Чехии и Болгарии.

По словам Анатолия Марчевского, руководство Федерального агентства по культуре и кинематографии уже разработало проект по преобразованию предприятий Госцирка в ГУПы – государственные унитарные предприятия с последующим превращением их в АО.

«Это настоящая катастрофа, – говорит Марчевский, – выжить в этих условиях практически невозможно. Нас лишили статуса учреждения культуры и теперь мы автоматически должны платить налог на прибыль и земельный налог. Для екатеринбургского цирка это составит 15 млн. рублей в год – неподъемная сумма, если учесть, что в год мы зарабатываем 10 млн. рублей».

Анатолий Марчевский заявил: предварительные расчеты показывают – чтобы циркам выжить в новых условиях, стоимость билетов на представление должна возрасти до 600-800 рублей. Платить такие деньги никто, конечно, не будет, а, значит, цирки умрут сами собой, – резюмирует Марчевский.

Своими прогнозами директор екатеринбургского цирка поделился с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким.

«Я спросил его, вас чем-то не устраивает существование в России циркового искусства? – возмущенно рассказывает Марчевский. – Он ответил: да, не устраивает. Правда, потом добавил: в таком виде, в каком оно существует сейчас».

Руководитель екатеринбургского цирка отметил, что начало реформирования цирков в России началось с того, что российский Минкульт разогнал Совет директоров цирков и Совет артистов. «Мы считаем, что конечная цель чиновников министерства культуры – через банкротство цирковых ГУПов или позже цирковых АО получить дорогостоящую недвижимость в центре крупнейших российских городов и гостиничные комплексы, которые имеют практически все цирки страны».

Сегодня в России насчитывается 40 цирков, расположенных в областных центрах от Калининграда до Владивостока.

Чтобы предотвратить грядущее реформирование системы Госцирка, Анатолий Марчевский внес на обсуждение свердловской областной думы свой проект закона «О цирке». Если областные законодатели сочтут возможным его рассмотреть и принять, он будет направлен на утверждение в Государственную думу России.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 21.10.04

В Екатеринбурге прошел судебный процесс над фальшивомонетчиками. / В городке Чекистов зреет бунт. / Коммунисты: От профсоюзных лидеров плохо пахнет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках