российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского мэра будут судить за манипуляции с памятником воинам и банкротство коммунального предприятия

Отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области закончено следствие по уголовному делу в отношении главы города Верхняя Тура Александра Селезнева.

О возбуждении уголовного дела и последующем заключении Селезнева под стражу стало известно еще в октябре 2005 года.

Напомним, в ходе предварительного расследования было установлено, что мэр Верхней Туры совершил ряд преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

Всего следствием Александру Селезневу вменяется в вину восемь преступных эпизодов. По материалам предварительного расследования, Селезнев, собирался устроить преднамеренное банкротство МУП «Горкоммунэнерго», и с целью сокращения активов предприятия совершил ряд фиктивных сделок по передаче комплекса центральной водогрейной котельной, ценных бумаг и иного имущества на сумму свыше 89 миллионов рублей в казну Верхней Туры и одной из местных предпринимательниц. Помимо этого, мэр своим постановлением передал в ведение МУП «Горкоммунэнерго» мемориальный комплекс «Воинам, погибшим в Отечественной войне 1941-1945 г.г.» стоимостью более 5 млн. рублей, создав тем самым видимость увеличения основных средств предприятия, в уставные цели которого не входило содержание указанного объекта.

В результате этих противоправных действий МУП «Горкоммунэнерго» стало неплатежеспособным и неспособным погашать задолженность перед своими кредиторами в сумме свыше 51 миллиона рублей, в связи с чем была начата процедура банкротства предприятия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, после окончания предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Кушвинский городской суд.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.03.06

Треть продаваемых консервов в Екатеринбурге не соответствует заявленному качеству. / Екатеринбургская милиция занялась тренировкой внимания горожан. / Свердловские власти придумали, как отобрать у муниципалитетов понравившиеся земли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках