российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за пыток в тагильской колонии осужденный попросил Путина лишить его гражданства РФ

Осужденный Захар Грицак, отбывающий наказание в ИК №5 (Нижний Тагил) за торговлю наркотиками, заявил о намерении отказаться от российского гражданства в знак протеста против пыток. Об этом РИА «Новый День» сообщили правозащитники Общественной наблюдательной комиссии, побывавшие на встрече с заключенными.

Со слов осужденного, в колонии он долгое время подвергался пыткам и физическому насилию со стороны ряда сотрудников ИК. «Так, по заявлению заключенного, в сентябре начальник отдела безопасности колонии по фамилии Промышленников перебил ему кадык, после чего осужденный стал задыхаться. В июне 2016 года его в дежурной части колонии избили до синяков. Но под моральным давлением ему пришлось отказаться от своих слов и сказать, что он сам упал», – говорят представители ОНК, опубликовавшие на своем сайте видео с признаниями зэка. В нем он обращается к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой лишить его гражданства РФ.

В ОНК добавляют, что жалобы от заключенных ИК №5 на пытки и физическое насилие поступают на протяжении нескольких лет. Следственный комитет не видит причин вмешиваться в ситуацию и прекратить незаконные действия извергов в погонах. В ГУФСИН РФ по Свердловской области насчет Грицака говорят, что этот зэк – злостный нарушитель порядка. По всем заявленным им инцидентам проводились проверки, и изложенные им факты не подтверждались. В ведомстве вновь отмечают, что подобные информационные вбросы от ОНК – пиар-ходы, цель которых – очернить работу ГУФСИН под любым предлогом.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 10.07.17

Житель Екатеринбурга вторые сутки пытается вызволить жену из отделения полиции: «Дома-то двое маленьких детей!». / В новом екатеринбургском зоопарке появятся жирафы, пингвины и озера. / На Дне любви, семьи и верности в Екатеринбурге выступали пьяные артисты? – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках