российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К следующему Новому году Путин преподнесет УрФО подарок: нового полпреда

Кардинальные перемены ожидают Уральский федеральный округ. По информации, полученной из администрации президента РФ, уже к декабрю 2006 года в УрФО сменится полпред. Нынешний глава округа Петр Латышев, бессменно занимающий эту должность вот уже почти шесть лет, будет переведен на другую работу.

Причин для отзыва Латышева из УрФО в Москве нашли несколько. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на источник в администрации президента, Латышев за шесть лет показал свою полную бесперспективность в качестве политического деятеля. «Ему доверили сложный и перспективный округ. Но за все это время он ничего так и не сумел здесь делать. Им недовольны все. Северяне жалуются на то, что он только тем и занимается, что вытягивает их них деньги. Россель его просто игнорирует. Латышев показал свою полную неспособность к работе. Взять хотя бы его последний проект «Урал Промышленный – Урал Полярный». Затея, которую одобрил президент, рискует так и остаться мегапроектом. Латышев только тянет инвестиции, реальных результатов нет. И так уже шесть лет. В контексте грядущих выборов такие люди на таких постах нам не нужны», – считают в АП.

Существуют две версии дальнейшей судьбы Петра Михайловича Латышева. Согласно первой, его заберут на ничего не значащую должность в администрацию президента. Согласно второй, Латышев посредством своего покровителя (им, по некоторым данным, является нынешний министр транспорта РФ Игорь Левитин) получит пост в Совете безопасности РФ.

Источники «Нового Региона» в администрации президента указывают на большую вероятность развития событий по второму варианту. «Латышева никогда особо не любили. Конечно, его никто не трогал, но и не поощрял. Он больше всех других своих коллег просидел на должности, но пользы от него нет. Говорят, у Латышева хорошие отношения с Собяниным. Это ведь единственный губернатор УрФО, которому Латышев помогал избираться. Разве что из благодарности Собянин и может забрать своего бывшего патрона, а теперь подчиненного к себе в Москву. Но кроме Собянина в АП у Латышева друзей почти нет, поэтому, скорее всего, работать он будет в Совете безопасности», – предположил собеседник «Нового Региона».

Мнения экспертов:

Анатолий Гагарин, политолог: «По законам менеджмента человек не должен работать на одном месте больше семи лет, а на такой сложной работе, как руководство округом, можно и через три года меняться. Петр Латышев остался единственным не смененным полпредом в России. Ротация в данном случае вполне логична и в ней нет ничего страшного. Должность в Совете безопасности для Латышева, мне кажется, вполне уместна. Там, конечно, будет много хлопот, но не так много, как в округе. Вариант с трудоустройством Латышева в администрации президента маловероятен. Сергей Собянин работает не так давно и все рычаги влияния, в том числе право решения кадровых вопросов, находятся в руках «бывших – нынешних сотрудников» администрации президента, в частности у Дмитрия Медведева, а он Латышева не позовет. УрФО очень непростой округ, с очень непростыми губернаторами и историей развития демократии. Главный вопрос сейчас – кто придет вместо Латышева? Силовик? Менеджер? Учитывая опыт Латышева и то, что он, силовик, не смог справиться с УрФО, думаю, логичным было бы прислать сюда менеджера новой формации – кого-то вроде Сергея Кириенко. Нам нужен человек современного уровня мышления и сильных лоббистских способностей. И тогда и округ, и Свердловская область получат дополнительные стимулы для развития»

Константин Киселев, глава Уральской гильдии политических консультантов: «Самой главной ошибкой Латышева стали его конфликты с губернаторами. Противостояние существовало объективно и так и не было преодолено. Лоббизм – вот главная работа полпреда. Он должен продвигать интересы территорий, быть в союзе с губернаторами, помогать им в противостоянии с правительством, с федеральным центром. Латышев же, напротив, пошел по не мирному варианту, стал развивать конфликт с губернаторами, тем самым препятствуя развитию территорий. У нас в УрФО ситуация была осложнена еще и тем, что в округе помимо конфликта полпреда и губернаторов существуют еще и трения между губернаторами, между территориями. И преодолеть все эти конфликты Латышев не смог. В последнее время я вообще, если честно, не вижу никакой перспективы для такого института власти, как полпредство. Место этого института власти крайне спорно. Но даже если федеральный центр будет и дальше сохранять его, считаю, что полпредству УрФО нужна ротация. Человек не должен работать на одном месте дольше пяти лет. Каким должен быть наш новый полпред? Во-первых, он должен четко осознавать себя лоббистом регионов, должен помогать вырабатывать механизмы согласования интересов между субъектами округа, а также согласовывать позиции федерального центра и губернаторов. Во-вторых, он должен активно помогать стратегически планировать развитие всего округа, он должен быть союзником губернаторов. В-третьих, полпред не должен заниматься хозяйственной деятельностью и не должен иметь под собой никакой экономической базы. И последнее: это должен быть публичный человек и обязательно человек гражданский. Ни в коем случае не силовик. Генерал-губернаторы на такой должности, как показал опыт, не нужны».

Эдуард Абелинскас, директор Института стратегического анализа и социального проектирования: «Если честно, информация о том, что у нас сменится полпред, ходит уже два месяца. Но я лично не считаю грядущие изменения серьезным событием. Латышев на своем этапе поставленную перед ним задачу выполнил – законодательство было унифицировано. А потом, когда нечем стало заняться, полпредство полезло в региональную политику. Это и Россель, и игры в «тюменскую матрешку». Полпредство выступало на стороне определенных политических групп и это не могло понравиться в Москве. Вся проблема полпредства в том, что ему нечем заняться. Даже «Урал Промышленный – Урал Полярный» Латышев подхватил, скорее, от безделья. И еще. Мнение о том, что у Латышева хорошие отношения с Собяниным, не совсем верно. Еще четыре года назад, после избрания Собянина, когда такое говорили, да, это было правдой. Но уже через год все изменилось. Никакой дружбы сейчас там нет. И то, что Латышева «уходят», во многом подтверждает этот тезис».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 23.03.06

Адвокаты Виктора Шалдина подали кассацию на арест. / Банда из 90-х годов попадет под суд. / Уральского мэра будут судить за манипуляции с памятником воинам и банкротство коммунального предприятия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках