российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гаишники предложили штрафовать родителей, не уследивших за детьми во дворах

ГИБДД Свердловской области предлагает наказывать рублем родителей, чьи дети в их присутствии угодили под колеса автомобилей во дворах. Гаишники считают, что в таких ситуациях ДТП провоцируют именно дети по недосмотру родителей, в то время как ПДД говорит об обратном.

«С наступлением теплых дней в регионе зафиксированы сразу два аналогичных ДТП, в которых травмы получили малолетние дети. ДТП случились в Екатеринбурге и Нижней Туре. В момент ДТП дети проводили досуг на дворовых территориях, и, не убедившись в безопасности, пересекали дворовой проезд, где в этот момент двигались автомобили. Один ребенок ехал на велосипеде, не убедившись в безопасности, а второй – выбежал перед близко идущим автомобилем», – сообщили в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области. В результате аварий 8-летний велосипедист из Екатеринбурга получил ссадины, 4-летний ребенок из Нижней Туры – перелом правого голеностопного сустава. Гаишники говорят, что в момент ДТП родители не контролировали обоих детей: четырехлетку мама не держала за руку, а школьника отпустили гулять одного.

«На основании обстоятельств этих ДТП можно сделать вывод, что дети не умеют ориентироваться в дорожной обстановке, а родители не только не обучают детей основам дорожной безопасности, но и не контролируют их поведение на улице. Информация по этим ДТП будет направлена в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних, где будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности родителей», – отметили в ГИБДД.

Примечательно, что в Свердловской области, как и по всей России, случаются ДТП, в которых дети действительно являются нарушителями ПДД – например, перебегают на красный сигнал светофора, выбегают на трассу или не спешиваются с велосипеда на пешеходных переходах. Однако в ГИБДД почему-то решили штрафовать родителей детей, которые гуляли во дворе.

Напомним, правила поведения автомобилистов и пешеходов во дворах довольно доступно описаны в п. 17 ПДД. Согласно п.17.1, в жилой зоне пешеходы могут двигаться и по тротуарам, и по проезжей части, и именно пешеходы имеют преимущество в движении. Согласно п.17.3 при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения (а пешеход является участником дорожного движения). Пункт 17.3 распространяет эти правила не только на жилые зоны (они отмечаются особыми знаками), но и на дворовые территории.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.07.17

Крупный начальник из ГУФСИН пойдет под суд по обвинению во взяточничестве. / «Фейковые» кандидаты в губернаторы Свердловской области сходят с дистанции (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле пошел десятый день поисков пропавшего хоккеиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках