российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Kawasaki представила на «Иннопроме» проект первого в мире водородного танкера – Россия отказалась участвовать в производстве топлива будущего (ВИДЕО)

Компания Kawasaki показала на выставке «Иннопром» проект водородного танкера – его построят для обеспечения японских автомобилей сжиженным водородом – им заменяют уходящий в прошлое, как считают в Стране восходящего солнца, бензин.

Как сообщили представители концерна Kawasaki Heavy Industries, Ltd, их коллеги из корпорации Toyota запустили производство автомобилей, работающих на сжиженном водороде. Ожидается, что в будущем эта технология станет применяться и на промышленных предприятиях. Kawasaki в рамках проекта готовит инфраструктуру. К 2020 году должно быть закончено строительство первого в мире танкера, предназначенного для транспортировки сжиженного водорода. Официальные представители концерна утверждают, что параллельно в японских портах строятся и терминалы для принятия нового топлива.

Водородный танкер от Kawasaki

В проекте предлагалось поучаствовать и в России – для производства сжиженного водорода из воды требуется электроэнергия. Излишки электроэнергии обнаружились в Магадане. РАО «Энергетические системы Востока» предлагалось поучаствовать в проекте в виде поставок электроэнергии и возможного создания совместного предприятия по сжижению водорода. Однако после долгих переговоров энергетики предпочли снабжать электроэнергией золотопромышленников.

В результате предприятие было создано в Австралии – именно там планируется организовать сжижение водорода, и танкер будет использоваться для связи с Австралией, а не с Россией. Впрочем, дипломатично заверил корреспондента РИА «Новый День» представитель Kawasaki Heavy Industries в России Эиитиро Миядзоэ, русский вариант пока со счетов не сбрасывается.

Как будет выглядеть энергетика уже недалекого будущего – смотрите на канале «Нового Дня».

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливананчук

Екатеринбург. Другие новости 13.07.17

«Похищали у стариков меха, золото, планшеты»: в Нижнем Тагиле раскрыто громкое дело. / Свердловчане наконец-то узнают о доходах депутатов заксо. Формально ни у кого из них нет оклада больше 50 тысяч рублей. / В Водоканале объяснили, как изменится тариф на воду из-за нового приказа ФАС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках