российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Японцы в Екатеринбурге показали, как управлять техникой силой мысли (ВИДЕО)

Японская корпорация Forum 8 представила на выставке «Иннопром» технологию, позволяющую управлять механизмами при помощи так называемых мозговых волн (brain waves).

Как передает корреспондент РИА «Новый День», представители компании наглядно продемонстрировали, как при помощи девайса, внешне напоминающего наушники, человек силой мысли способен управлять автомобилем. В качестве транспортного средства выступал тренажер. Установленный в автомобиле приемник способен трансформировать мысленные команды водителя в сигналы, вызывая торможение или ускорение субъекта.

Люди управляют техникой силой мысли

Эта технология уже используется в японской медицине. Так, больным с парализованными конечностями устанавливают специальные манипуляторы, которым инвалиды волевым приказом отдают приказ подняться или опуститься – то есть у человека появляется возможность двигаться. Для этого на его голову необходимо установить два электрода, считывающих электрические сигналы с головного мозга.

Отметим, что для полностью парализованных больных технология в будущем может дать возможность самостоятельно выходить, например, в интернет и общаться там с другими людьми, вплоть до самостоятельной регистрации аккаунтов в соцсетях. Правда, на данный момент это возможно только при наличии приемника, установленного на манипуляторе, который по мысленному приказу пациента способен выполнять команды и прикосновением к тачскрину выходить в сеть или запускать те или иные приложения. Ранее сообщалось об американских и английских разработках, которые позволяли парализованным передвигать силой мысли курсор на экране после вживления электродов в соответствующие участки мозга. Предполагалось, что таким образом родные смогут общаться с больными близкими, хотя бы на уровне ответов «да» и «нет», которые должны идентифицироваться по движению курсора на экране – вверх или вниз.

Российские же участники «Иннопрома» пока не смогли похвастаться подобными технологиями. Пока часть посетителей упражнялась в управлении автомобилем силой мысли, другая в соседней секции на дискуссионной площадке слушала выступление представителя Верхотурья, рассказывающего о православных памятниках русской духовности.

Видео с технотелепатами смотрите на нашем канале.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.07.17

Детки в клетке: что стало с парком на Ясной спустя три года после постройки станции юннатов (ФОТО). / Группа ЧТПЗ и WorldSkills заключили соглашение о сотрудничестве в создании и продвижении компетенций Future Skills. / Главный тренер ФК «Урал»: «У нас новая команда – не та, что была два года назад». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках