российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В рейтинге доступности жилья Средний Урал оказался в четвертом десятке регионов

Чтобы накопить на покупку жилья в Свердловской области, семье с одним ребенком потребуется более 6 лет. В ЯНАО это же можно сделать за полтора года, в соседней Челябинской области – за четыре года. В рейтинге доступности жилья Свердловская область заняла отнюдь не почетное 42 место.

данные о доступности жилья в регионах подготовило РИА «Рейтинг». «Данный рейтинг позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе. В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2017 года, откладывая для этой цели остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2016 года, и используя накопленные депозиты на начало 2017 года», – поясняют авторы исследования.

В лидерах топа – ЯНАО, Магаданская область и ХМАО. Там копить придется менее двух лет – позволяют относительно невысокая стоимость жилья вкупе с высокими доходами. Замыкает десятку Челябинская область, где среднюю типовую квартиру оценили 1,9 млн рублей. Чуть ниже находится Тюменская область – квартира стоит 2,7 млн, копить придется чуть более 4 лет. Свердловская область оказалась только на 42 месте. Жилье стоит дороже, чем в Тюмени, 2,9 млн рублей. Копить придется 6,1 года. Хуже, чем на Среднем Урале, дела в УрФО обстоят только в Курганской области. Квартира хоть и стоит 1,7 млн рублей, но из-за низких доходов копить на нее придется 7,6 лет.

С результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.07.17

Чиновники отдыхают, дети работают: паспортизацию фасадов поручили студентам-практикантам. / Противники нового мэра Нижней Туры проиграли два суда за два дня. / Японцы в Екатеринбурге показали, как управлять техникой силой мысли (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках