российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отказал победительнице лотереи обменять выигранный сертификат на деньги

В Екатеринбурге суд отказал победительнице лотереи обменять выигранный сертификат на деньги.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2013 году жительница уральской столицы стала победителем розыгрыша и обладателем главного приза – бессрочного сертификата номиналом в 100 тысяч рублей на приобретение путевки в турагентстве Coral Travel. Рекламную акцию «Едем отдыхать!» среди покупателей майонеза проводил Екатеринбургский жировой комбинат.

Женщина обратилась в фирму оформить тур и получила отказ из-за того, что на сертификате стояла печать другой организации – ООО «Группа компаний «Ост-Вест». У этой фирмы организатор лотереи ООО «Агентство Фреш» приобретало сертификаты. Женщина потребовала у менеджера турагентства выплатить ей стоимость сертификата, но снова осталась ни с чем. В связи с этим она подала в суд иск к ОАО «Жировой комбинат», потребовав взыскать с ответчика денежный эквивалент стоимости сертификата, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд установил, что организатором лотереи по поручению жиркомбината было ООО «Агентство Фреш». Участие в этом виде лотереи не предполагало внесение платы участником розыгрыша. Призовой фонд формировался за счет средств организатора лотереи. ООО «ГК «Ост-Вест» уклонилось от исполнения своего обязательства, не представив доказательств внесения оплаты сертификата. Кроме того, на момент обращения истца в суд федеральный закон «О лотереях» запрещал замену выигрыша денежным эквивалентом в этом виде лотереи. В итоге суд признал, что ОАО «Жировой комбинат» обязанность по выплате выигрыша не несет, и отказал в удовлетворении иска.

Истец не согласилась с решением районного суда и обжаловала его в Свердловском областном суде. По ее мнению, на момент обращения в суд закон предусматривал возможность получения денежного эквивалента выигрыша по стимулирующей лотерее. Однако ей не удалось реализовать сертификат. Суд апелляционной инстанции отклонил этот довод, так как ответчик – ОАО «Жировой комбинат» – туристической деятельностью не занимается, а требование о возложении на надлежащего ответчика обязанности по передаче истцу выигрыша в виде турпродукта истец не заявляла. В итоге суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда в силе.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.07.17

За несколько дней до гибели шахтера в «Ново-Кальинской» на соседней шахте разбился машинист. / К 10 августа будут сформированы избирательные участки в СИЗО и больницах. / Под завалами руды в шахте «Русала» погиб рабочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках