российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале после обильных дождей затопило Сагру, где произошла «кровавая бойня»

В Свердловской области после проливных дождей затопило поселок Сагра, который прогремел на всю страну шесть лет назад из-за массовых беспорядков, в ходе которых произошла перестрелка между группой приезжих и местными жителями.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о складывающейся ситуации в небольшом населенном пункте сообщил на своей странице в Facebook* депутат Госдумы Андрей Альшевских.

По его словам, из-за дождей вышла из берегов река Черная. «Из-за поднявшегося уровня воды «захлебнулась» дорога между двумя частями поселка. Пенсионерам, проживающим у станции, тяжело сегодня пройти к магазину в центре. Больше всего от стихии пострадали дома на улице Набережной. Практически полностью залило огороды», – отметил он.

Депутат просит у главы региона и муниципалитета не оставить пострадавших без внимания, а прокуратуру – разобраться в причинах ЧП. «У жителей версии разнятся: одни винят плотину, другие – нечищеное или зауженное русло. У верхнепышминских чиновников, как рассказывают, и вовсе свой взгляд на происходящее. Якобы все дело в дождях», – говорит народный избранник.

Напомним, конфликт в поселке Сагра неподалеку от Екатеринбурга, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры – Валентина и Вячеслав Лебедевы – после ссоры с местными жителями обратились к родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за вознаграждение организовать массовые беспорядки в поселке. В результате была собрана группа из двух десятков молодчиков, которые на автомобилях прибыли в Сагру и устроили «кровавую бойню». Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Точку в этой истории в 2013 году поставил Верховный Суд РФ, который рассматривал апелляции на приговор Свердловского областного суда. Всего на скамье подсудимых оказались 23 человека. Большинству из них было назначено условное лишение свободы на срок от 3 до 4 лет. Кому-то суд назначил наказание в виде реального лишения свободы на срок до 4 лет.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.07.17

Хитрый покупатель пожаловался на «Галамарт» из-за цен на белой бумаге. / Спасатели признали безопасными только 9 свердловских пляжей. / В Кольцово эвакуировали пациентов поликлиники из-за угрозы пожара. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках