AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловское правительство приказало не считать Городской пруд достопримечательностью (ДОКУМЕНТ)

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области отказалось включить городской пруд Екатеринбурга в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил сегодня в своем блоге общественный эксперт Олег Букин. По его словам, заявление о включении пруда в перечень ОКН еще в марте подала архитектор из Екатеринбурга Елена Морозова и идея сама по себе была хорошая, но управление ответило отказом.

«Как быть? Если будут продолжаться протесты, то, возможно, удастся остановить безумие-на-воде. Выход, пожалуй, только в массовом протесте, или в каком-то неожиданном и умном ходе, то есть, в чуде, извините», – написал Букин.

Напомним, строительство храма святой Екатерины – больной вопрос для города. Инвесторы проекта – РМК и УГМК – настаивают на строительстве храма на искусственном острове в акватории Городского пруда. Общественность Екатеринбурга выступила резко против. Был создан общественный «Комитет защиты пруда», состоялось несколько акций протеста «Обними пруд». Группа архитекторов написала открытое письмо в мэрию, где последовательно изложила все аргументы, почему такое строительство будет убийственным с точки зрения архитектуры и урбанистики. В ответном письме от мэрии было сказано лишь, что мнение горожан «будет учтено», но в какой форме – неизвестно.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,