российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальный порог Ревун на Урале превращают в свалку (ФОТО)

Памятник природы областного значения и излюбленное место водных туристов – порог Ревун – превращается в свалку. Берег водоема усыпан горами мусора – это в основном бытовые отходы, пластик, кое-где строительный мусор. Две недели назад общественники почистили другую свалку близ водоема, убрав оттуда 30 тонн мусора.

О свалке на берегу уникального водоема корреспонденту РИА «Новый День» рассказала жительница Екатеринбурга Татьяна, накануне рискнувшая отдохнуть на берегу Ревуна. «Свалка находится за поселком Горный. Идет асфальтированная дорога, свернув с которой, можно попасть на берег. Раньше свалка была прямо за поворотом на грунтовку. Но, видимо, ее ликвидировали и кого-то наказали. Теперь мусор сваливают, заехав дальше, ближе к лесу и берегу», – рассказала турист. По словам Татьяны, свалка эта относительно «молодая» – проливные дожди за последние полтора месяца не успели превратить мусор в болото. «Вокруг порога с обеих сторон находится несколько деревень.

«Мусор выглядит так, как будто его сюда свозят машинами, может, машина, которая собирает мусор по деревням, просто «ленится» везти его на полигон. Но туристы тоже позволяют себе пополнять свалку. Я вчера сама наблюдала, как мужчина с ребенком, возвращаясь с прогулки, просто оставили мусор там. Я не понимаю, они что, купили билет на космический корабль и больше никогда на это место не вернутся?», – возмутилась жительница Екатеринбурга.

Описываемая свалка находится ближе к поселку Горный, неподалеку от Смолинской пещеры, геоморфологического и зоологического памятника природы областного значения. А по другу сторону реки расположена деревня Бекленищева, через которую любители водного туризма выбираются к порогу. Это один из самых популярных маршрутов для сплава в регионе, где регулярно проходят спортивные соревнования. И здесь свалка разрослась до невероятных размеров. В начале июля общественники движения «Чистый Урал – здоровое поколение» устроили экологический субботник. Помойку ликвидировали, убрав с берега 30 тонн мусора.

«У нас где яма – там и свалка. На свалке, которую чистили недавно, был в основном строительный мусор. У нас вокруг очень много дачников, они активно строятся. Я бы не стал говорить, что свалку организуют местные жители. Я, к примеру, знаю бабушку, которая ходит с пакетиком, выкидывает. Но сколько эта бабушка наест на мусор, банку майонеза? Местным проще оставить мусор на огородах. У нас раз в две недели приезжает машина и собирает по деревням мусор. Хотя полностью я местных оправдывать не готов. И туристы мусорят. Те, кто приезжает на соревнования по сплавам, после себя оставляют чистоту, а вот любители пива свинячат», – рассказал глава Горноисетской сельской администрации Андрей Шунин.

Как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Марина Канатова, прокуратура Каменского района проводила проверку в связи с захламлением территории возле Ревуна, 26 июня в суд был направлен иск о ликвидации свалки. В администрации Каменского района корреспонденту РИА «Новый День» сначала заявили, что у редакции устаревшие данные, свалку ликвидировали, а после уточнения о местонахождении свалки перестали выходить на связь.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.17

Ройзман снова не попал в оргкомитет «Екатеринбург-300». / В Екатеринбурге замначальника колонии осудили на 7 лет условно и 765 тысяч рублей штрафа. / Мошенники «проверяют» в Екатеринбурге приборы учета воды и разводят жильцов на деньги (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках