российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Источник: начальнику свердловского УФСБ Александру Вяткину продлили контракт на год

Главе УФСБ по Свердловской области продлили контракт сроком на один год.

Об этом РИА «Новый день» сообщил информированный источник. По его словам указ президента о продлении контракта Александру Вяткину не был опубликован в открытых источниках, но был подписан президентом. Напомним, что ранее наше агентство прогнозировало такой исход событий, пообщавшись с рядом источников.

По нашим данным, срок контракта высокопоставленного чекиста истек 24 мая.

Напомним, что Александр Вяткин был назначен на должность в ноябре 2012 года, он окончил юрфак Пермского госуниверситета.С 1982 года – оперуполномоченный, начальник подразделений в Управлении КГБ СССР по Пермской области. С 1999 по 2002 год – замначальника управления ФСБ России по Пермской области. В 2002-2003 годах занимал должность начальника УФСБ России по Республике Тыва. С марта 2003 по январь 2007 года Александр Вяткин возглавлял региональное управление ФСБ России по Тюменской области. Считается, что на этом посту он «внес большой вклад в укрепление законности в Тюменской области, при нем Управление добилось существенных результатов в противодействии терроризму и религиозному экстремизму, в борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями». На этой должности Вяткина позже сменил Юрий Пахомов. Отметим, что к 2011 году генерал-лейтенант Вяткин уже являлся начальником УФСБ России по Приморскому краю. Известно, что он женат, имеет двоих сыновей.

В Свердловской области УФСБ, за время руководства организацией Вяткиным резко повысило уровень своей вовлеченности в общественные и политические процессы. Организация стала «архитектором» массовых проверок свердловских мечетей – включая громкое уголовное дело о мечети «Рахмат», также сотрудники УФСБ проводили оперативные мероприятия по делу Руслана Соколовского, но самым громким делом, инициированным чекистами, стало дело МУГИСО, главным фигурантом которого стал экс-глава министерства Алексей Пьянков. Отметим, что в последний месяц свердловское управление отметилось громким задержанием и последующим домашним арестом четырех сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД по Свердловской области, что создало почву для размышлений о возможном межведомственном конфликте.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 19.07.17

«Детские митинги» – это законно: итоги опроса на сайте РИА «Новый День». / Энтузиазм, харизма и спорт – что вытянет Первоуральск из болота. Интервью. / В Алапаевске из-за задержки зарплаты на заводе завели «уголовку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках