российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральца оштрафовали на 900 тысяч за использование пиратской «винды» и «1С»

Житель Екатеринбурга Артем Т. был оштрафован на крупную сумму за использование нелицензионных программ для компьютера. В частности, мужчина установил «пиратскую» операционную систему «Microsoft Windows», а также поставил «пиратские» же версии «Microsoft Office» и «1С: Предприятие», рассказали в пресс-службе областного суда. Там не поделились данными о том, как правоохранители вышли на юзера, но в марте 2016 года в отношении екатеринбуржца Артема Т. было возбуждено уголовное дело за нарушение авторских прав. Причем суд признал его виновным. Правообладатели – «Майкрософт» и «1С» также требовали с него досудебную компенсацию – 50 тысяч рублей, однако тот отказался. И тогда они обратились в суд.

«В ходе судебного разбирательства ответчик возражал, что, раз наказание отбыто, о возмещении убытков не может быть речи. Однако по закону автор или правообладатель наряду с примененными к нарушителю способами защиты и мерами ответственности вправе требовать с нарушителя компенсацию. В итоге суд взыскал с ответчика 887 тысяч 725 рублей, в том числе 291 рублей 147 рублей в пользу корпорации «Майкрософт», 584 рублей 720 рублей в пользу ООО «1С» и еще 11 тысяч 958 рублей на оплату госпошлины», – рассказали в суде.

Правда, Артем Т. попытался оспорить решение в областной инстанции. Его представитель подчеркивал, что софт, которым пользовался мужчина, был снят с продажи в 2011 году и не может столько стоить, однако суд отклонил этот довод – размер розничной стоимости программ был подтвержден каталогом цен на лицензионное ПО.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 21.07.17

Депутаты Белоярского начали искать замену скандально известному главе. / 21 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Шоу» с пикетчицами и полицией продолжается в Кировском суде: протоколы снова вернули в ОП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках