российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль «Намастэ, Индия!» отменен: вайшнавам не разрешили совместить религию и культуру в одном празднике

Фестиваль «Намастэ, Индия!», который должен был состояться 22 июля на Плотинке, отменен. Администрация Екатеринбурга не согласовала вайшнавам проведение праздника, поскольку он одновременно религиозный и культурно-массовый, а отныне такие разнонаправленные мероприятия разделяют по разным площадкам. Организаторы «Намастэ, Индия!» приняли решение отменить праздник, потому что основная его эмоциональная составляющая заключалась как раз в провозе колесницы с богами – Ратха-ятре, – а не в танцах и ярмарке. Но на следующий год фестиваль обещали провести, урегулировав заранее вопросы с мэрией.

После публикации РИА «Новый День» анонса о проведении 22 июля в Екатеринбурге фестиваля «Намастэ, Индия!» в редакцию обратился читатель, который сообщил, что вайшнавам запретили устраивать праздник по религиозным мотивам.

«Фестиваль то ли не будет проведен совсем, то ли будет проведен, но без религиозной составляющей. Потому что в мэрии Екатеринбурга вайшнавам запретили устраивать религиозный праздник. А ведь в прошлом году у них был очень красивый масштабный фестиваль! Обидно, если город оставят без такого», – пожаловался читатель Вячеслав.

Главный организатор фестиваля «Намастэ, Индия!» Алексей Харинама-Киртан подтвердил РИА «Новый день», что фестиваль 22 июля не состоится. Но не из-за гонений мэрии на вайшнавов, а из-за новых правил организации массовых мероприятий.

«Никто нам не запрещал проводить фестиваль. Рассказали только, что недавно было принято решение разделить религиозные праздники и культурно-массовые. При этом правила проведения мероприятий таковы, что на одной площадке, в один и тот же день, не могут проводиться 2 мероприятия с разной направленностью. А «Намастэ, Индия!» в том формате, в котором мы собирались проводить, это правило нарушает. Потому что планировалось, что сначала пройдет шествие колесниц Ратха-ятра с воспеванием ведических гимнов. А затем уже культурно-массовый праздник, – рассказал Алексей. – В итоге мы решили вообще отказаться от проведения фестиваля. Потому что Ратха-ятра несет в себе основную эмоциональную составляющую. И многие, когда узнали, что колесниц не будет, сказали, что не пойдут на фестиваль».

Вместо этого в выходные вайшнавы по традиции будут петь свои гимны на улице Вайнера. А Ратха-ятру проведут 5 августа – исключительно как религиозное мероприятие. Планируется, что на празднике колесниц будет шествие колесницы с божествами, харинамные танцы, воспевание мантр и прочее. «Буквально только что мне позвонили из Перми, у них такая же ситуация. Тоже разрешили провести только религиозную часть, а не весь аналогичный фестиваль. Видимо, эти новые правила действуют не только в Екатеринбурге», – добавил Алексей Харинама-Киртан.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга не владеют информацией о новых правилах деления мероприятий на религиозные и культурно-массовые.

«Организаторы сами отказались проводить фестиваль. Мы получили официальное письмо от организаторов: по причинам организационного характера мероприятие в Историческом сквере не состоится», – сообщил «Новому дню» пресс-секретарь горадминистрации Анатолий Карманов.

Такое письмо организаторы действительно направили в мэрию после того, как им не разрешили совместить религиозные и культурные мотивы.

«Мы надеемся, что в следующем году совместно с мэрией города решим как-то вопрос по проведению фестиваля «Намастэ, Индия!». Будем за полгода вопрос поднимать, чтобы найти компромисс. Они (городские власти – прим «Новый день») сами заложники своего решения. Сказали нам, что в этом году нужно смириться с таким положением вещей. Поэтому мы решили просто покататься весело по Плотинке с колесницей и напеться и натанцеваться вдоволь. А на будущий год разберемся», – заключил Алексей Харинама-Киртан.

Добавим, что в прошлом году фестиваль «Намастэ, Индия!» в Екатеринбурге проходил за день до открытия «Иннопрома», где главной страной-участницей была Индия. И администрация без проблем согласовала проведение мероприятия с религиозной и культурной составляющей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.17

На Плотинке почитатели Linkin Park устроили мемориал Честера Беннингтона (ФОТО). / В Екатеринбурге горит ангар на Селькоровской: площадь пожара достигла 1000 кв метров. / Один из районов Асбеста со вчерашнего дня обесточен из-за грозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках