российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Копайте выгребную яму: Роспотребнадзор ответил сельским магазинам, как работать «в условиях современных требований»

В Свердловском Ропотребнадзоре прошел «День открытых дверей для предпринимателей» – мероприятие, в ходе которого представители бизнеса могут задать надзорному ведомству свои вопросы. Один из них поступил от торговой точки на селе – по правилам, там должны быть туалеты и вода, но в реальности не в каждом селе есть канализация. Роспотребнадзор посоветовал копать выгребные ямы.

Роспотребнадзо опубликовал итоги общения с предпринимателями и все вопросы, поступившие от бизнесменов, с ответами на них. Многие касались того, как предпринимателям требования закона переложить на реальный мир. «Как работать маленьким сельским магазинам (без водопровода и канализации, фасовочных помещений) в условиях современных требований к предприятиям торговли», – поинтересовался некто, очевидно, из села.

В своем ответе Роспотребнадзор процитировал выдержки из Федерального закона и пять пунктов из СанПиНа – там поясняется, что такой стационарный/нестационарный торговый объект, необходимо оснащать водоснабжением, канализацией и прочим, в том числе, прописана необходимость оборудовать фасовочные помещения моечными ваннами. С чем, видимо, у сельских магазинов и есть проблема – сложно ставить ванну там, где нет водопровода и канализации. В заключение Роспотребнадзор отвечает на вопрос как работать «в условиях современных требований». «Таким образом, для предприятий продовольственной торговли наличие систем водоснабжения и канализования, и наличие туалетов для персонала, фасовочных помещений является обязательным, но выполнение требований санитарных правил возможно любым доступным способом обеспечивающим соблюдение требований санитарных правил, в том числе для сельских магазинов можно использовать децентрализованную систему водоснабжения и канализования, включая использование бутилированной воды, колодцев и выгребов», – дали нехитрый совет в Роспотребнадзоре.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 24.07.17

Иногородние бегуны жалуются на дороговизну марафона «Европа-Азия». / Еврейская свадьба, зомби и единоросс Шептий в короне – в Заречном на дне города прошел традиционный карнавал (ФОТО). / Историк, политолог, поэт Юрий Гиренко скончался в Ростове. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках