российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Человеческие или нет? Найденные в Городском пруду кости остались невостребованными (ФОТО)

Найденные в Городском пруду во время субботника кости, предположительно человеческие, пока остаются лежать там, где их обнаружили волонтеры. Между тем общественники надеются, что с помощью СМИ удастся разгадать загадку этой находки.

«Прошлись с человеком с медицинской подготовкой по обмелевшей части пруда. В районе стрелки стадиона «Динамо» десятки человеческих костей. Разбросанность на сотни метров, не один человек. По идее надо звать полицию и проводить экспертизу. Криминал нельзя исключать. Странно, что никто этого не сделал за эти недели. В буквальном смысле ходим по костям, вчера некоторые еще и в кучки их складывали. Версия такая. Размывало кладбище, оставшееся от Заречного тына, что стоял до 1760-х на стрелке пруда. Возможно, когда строили стадион, что-то с землей сбросили в пруд. Это значит, что останки и их упокоение – это по крайней мере еще и забота старообрядческой общины Екатеринбурга», – написал в соцсети общественный активист и политолог Дмитрий Москвин. Он также сообщил РИА «Новый День», что сам он ни в полицию, ни в следственный комитет не обращался из-за нехватки времени, но не исключает, что это могли сделать другие участники субботника.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых заявил, что гражданам, которые делают такие находки, следует не писать об этом в соцсетях, а сообщать в полицию. В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу добавили, что пока никаких подобных обращений от граждан не поступало.

В институте истории и археологии УрО РАН энтузиазма не проявили, сообщив, что сейчас все ученые все равно находятся в экспедициях.

Напомним, позавчера в Екатеринбурге около 200 горожан вышли на расчистку дна Городского пруда. Волонтеры с мешками убирали отходы с территории набережной от Макаровского моста до гимназии №9. Это стало возможно после того, как в акватории максимально спустили воду. В прошлые выходные на Городском пруду также проходил субботник, но мусора оказалось слишком много, поэтому потребовалось еще больше добровольцев. За время расчистки дна пруда екатеринбуржцы обнаружили немало интересных находок: кирпичи с клеймом, ключи из позапрошлого века, осколки старинной посуды, колесо телеги, патроны и многое другое.

Фото Дмитрий Москвин

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.17

Копайте выгребную яму: Роспотребнадзор ответил сельским магазинам, как работать «в условиях современных требований». / Иногородние бегуны жалуются на дороговизну марафона «Европа-Азия». / Еврейская свадьба, зомби и единоросс Шептий в короне – в Заречном на дне города прошел традиционный карнавал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках