российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском планируют снести здание исторического музея, отремонтированное в 2014 году

В Артемовском планируют снести здание исторического музея 1953 года постройки. В 2012-2014 годах в здании заменили крышу и фасад, потратив на это более 1,2 миллиона рублей, но после ремонта по фасаду пошли трещины. Не исключено, что экспонаты перевезут в местную муниципальную аптеку, хотя площади не позволят разместить там все имущество музея.

О возможном сносе исторического музея в Артемовском РИА «Новый день» рассказал местный общественный деятель Максим Демашин. По его словам, вопросы вызывает тот факт, что в 2014 году в здании прошел капитальный ремонт, на который были потрачены средства городского бюджета. Но не прошло и трех лет, как отремонтированный музей планируют разобрать – вновь за бюджетные деньги.

«Здание было построено в 1953 году, это бывший жилой барак на 8 квартир, построенный без фундамента из деревянных балок. В 2012 году там провели капитальный ремонт выставочного зала, а в 2014 году – заменили кровлю и облицевали фасад. После этого по зданию пошли трещины, – рассказал Максим Демашин. – Я точно не знаю, сколько потратили на ремонт здания, но явно не один миллион рублей. Получается, что эти деньги были потрачены впустую? Раз здание сейчас собираются снести».

Согласно информации на сайте Госзакупок, в 2014 году из бюджета Артемовского городского округа действительно было выделено 1,175 миллиона рублей на «ремонт фасада, отмостки, устройство эвакуационного пожарного выхода, смена кровли над пристроем». Исполнение контракта завершено, деньги из бюджета подрядчиком получены. Но в дирекции музея отрицают факт проведения капремонта, называя его косметическим.

«Не знаю, кто вам рассказал о капитальном ремонте, тут был косметический. Поставили пластиковые окна, стены облицевали какой-то специальной плиткой. Сколько денег из бюджета на это потратили, я не скажу. Я в должности директора работаю всего полгода и не знакомилась с документами тех лет», – отметила директор музея Лариса Хорькова. По ее словам, слухи о переезде и сносе старого здания действительно ходят. Но никаких документов от администрации пока не поступало.

«В администрации нам сказали, чтоб готовились к переезду. Но куда и когда будем переезжать, не известно. Здание у нас старое, 1953 года постройки. Оно деревянное и фактически без фундамента. Пошли трещины, поэтому и зашла речь о том, чтобы перевезти экспонаты. Один из вариантов – на второй этаж в здании муниципальной аптеки, хотя там площади намного меньше, чем у нас сейчас, все экспонаты там не разместить», – отметила Лариса Хорькова.

В управлении культуры администрации Артемовсого городского округа сообщили, что руководитель находится в отпуске, а другие сотрудники не уполномочены предоставлять информацию.

«Вопрос о переселении музея действительно рассматривается, но подробностей никаких мы рассказать пока не можем», – сообщили в управлении, отказавшись отвечать на вопросы по поводу ремонтов, проводившихся в здании в 2012 и 2014 годах.

Между тем, местные СМИ сообщают, что Артемовский не попал в программу областного министерства культуры на софинансирование строительства нового здания музея. Также приводится сумма, которая потребуется на демонтаж старого здания, – около 1,4 миллиона рублей.

«Для сноса барака это очень большие деньги. Сейчас я пытаюсь этот вопрос поднять в городе, возможно, будем обращаться в прокуратуру, чтобы проверили – на что расходуются средства городского бюджета во всей этой истории с музеем», – отметил местный общественник.

Добавим, что вопрос о сносе музея будет рассматриваться на заседании думы Артемовского в августе, после выхода с каникул.

Артемовский, Ольга Тарасова

Артемовский. Другие новости 24.07.17

В Нижнем Тагиле будут судить наркодилеров, у которых найдено 7000 доз зелья. / СК возбудил уголовное дело о нелегальной свалке, ущерб от которой составил 850 млн рублей. / Человеческие или нет? Найденные в Городском пруду кости остались невостребованными (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках