российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Церковь заявила о своем сотрудничестве с обществами анонимных алкоголиков и использовании их программы «двенадцать шагов» (ВИДЕО)

Уральская митрополия впервые официально признала факт сотрудничества с обществами анонимных алкоголиков – в противовес руководству области, которые в лице вице-губернатора Павла Крекова заявили, что «никаких алкоголиков, ни анонимных, никаких – быть не должно».

О позиции РПЦ сегодня на встрече в Патриаршем подворье рассказал епископ Среднеуральский викарий Алексей Кульберг. Мероприятие было посвящено пропаганде трезвости и проведению дня трезвости в регионе 11 сентября. Комментируя методы борьбы с алкоголизмом Кульберг заявил, что митрополия в борьбе с алкоголизмом сотрудничает с обществами анонимных алкоголиков и использует их программу двенадцати шагов.

Кульберг о методах помощи алкоголикам

Напомним, что общество анонимных алкоголиков – это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства в АА – желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Они сами себя содержат на свои добровольные пожертвования.

АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, никого не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Поскольку хронический алкоголик полностью утрачивает контроль над выпивкой, основной целью данного сообщества является сохранение трезвого образа жизни, полный отказ от употребления спиртных напитков. Методология АА базируется на программе 12 шагов – это так называемая Миннесотская система лечения, которая, в общем, не противоречит канонам Православия, хотя анонимные алкоголики ставят себя вне рамок религиозных и политических убеждений. И включает она в себя следующие тезисы:

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Стремились путём молитвы и размышления улучшить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Тот факт, что РПЦ использует наработки обществ анонимных алкоголиков, не особо устроил светских представителей, присутствовавших на мероприятии. Вице-губернатор Павел Креков заявил, что алкоголиков не должно быть никаких, в том числе, и анонимных.

Подробности – смотрите на видео.

Нижний Тагил, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Нижний Тагил. Другие новости 24.07.17

Стало ясно, кто врал. Избирком опубликовал данные – кто подписывался за Сергина и Торощина. / «Зарегистрировано 666»: самые интересные цифры местных выборов-2017. / Судить участников бунта в Рефтинском спецучилище будут в закрытом режиме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках