российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не звонить по мобильному и не трогать краны: после гибели мальчика от удара молнии МЧС напомнило, как вести себя в грозу

Во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями, купаться и звонить по мобильному телефону. Об этих и других правилах безопасности напоминает пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Спасатели предупреждают: никогда не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. Почти невероятно, чтобы гроза угодила в кустарник.

Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы – самая высокая точка.

Если вы находитесь в туристическом походе, надо быстро поставить палатки и укрыться в них. Металлические предметы лучше отнести на несколько метров от лагеря.

Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.

В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя (заземлитель – проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист).

Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна. Не рекомендуется в грозу звонить по мобильному телефону, лучше всего его вообще отключить.

Напомним, в минувшую субботу под Первоуральском от удара молнии погиб пятилетний мальчик, который пошел с родными по грибы.

Екатеринбург, Служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.07.17

В нижнетагильской колонии 14 осужденных объявили голодовку, прокуратура начала проверку. / 25 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Выборы, алкоголь, эмиграция – в повестке июля. Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках