российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачу, которого обвиняют в смерти хоккеиста клуба «Спутник», грозит три года

Дело о смерти нижнетагильского хоккеиста после операции приближается к суду. В прокуратуре утвердили обвинительное заключение, хирургу, который провел некачественную операцию, грозит до трех лет лишения свободы.

Напомним, Сергей Симонов – 23-летний член хоккейного клуба «Спутник», выступающего в ВХЛ, погиб в январе 2016 года. Спортсмен получил травму на тренировке – после столкновения с партнером по команде ему стало плохо. Его госпитализировали, парень жаловался на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги. После осмотра ему был поставлен диагноз – тупая травма живота. После проведения ряда диагностических манипуляций врачом назначено проведение экстренной операции, в его брюшной полости скапливалась кровь. В больницу он поступил в 21-30, примерно через час врач начал операцию, манипуляции проходили с 22 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин. При этом хирург в нарушение требований ведомственных инструкций работал без ассистента, хотя такая возможность у него была. Врач провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды.

«Впоследствии в период с 3 до 4 час. 7 января 2016 года возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому массивному артериальному кровотечению из сосудов. Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение релапаротомии (повторной лапаротомии) и реанимационных мероприятий. В ходе операции произошла остановка сердечной деятельности пациента, он скончался», – рассказали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. Следствие полагает, что хирург при проведении операции плохо перевязал сосуды и не предпринял никаких мер для участия в операции врача-ассистента. В отношении медика ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по этому делу, оно направлено в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Нижний Тагил. Другие новости 25.07.17

Кандидат от КПРФ рекомендовал в Совфед афганца-мятежника. / На выборах в Сысерти разгорается «клановая» война за пост спикера думы. / Неисправные тормоза и пьяные водители: ГИБДД озвучила итоги проверки междугородних автобусов на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках