российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба за молочный рынок Урала начнется через 2 года

Уральские предприятия молокоперерабатывающего комплекса привлекают крупных федеральных игроков. В областном Минсельхозе с развитием этого сектора экономики прогнозируют экспансию федеральных молокоперерабатывающих компаний на Урал и ужесточение конкуренции.

На днях стало известно, что министерство управления госимуществом Свердловской области (МУГИСО) выставило на продажу 100 % акций ОАО «Екатеринбургский городской молокозавод №1» (ЕГМЗ). Продажа актива состоится в сентябре (по плану приватизации госимущества) на аукционе, на котором будет реализована единичным лотом. Как отмечают в МУГИСО, стоимость предприятия составит не менее 25 млн. рублей. По предварительной информации, интерес к ЕГМЗ проявили федеральная компания «Юнимилк», и, как сообщала газета «КоммерсантЪ-Урал», представители челябинского молочного холдинга (который объединяет ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» (ЧГМК), ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод»).

В Свердловской области работает 32 предприятия молокоперерабатывающего комплекса. В прямом областном подчинении осталось лишь 2: ОГУП «Верхнепышминский молочный завод» и ОГУП «Ирбитский молочный завод». Остальные давно акционированы и даже смена собственников происходит крайне редко. Последняя смена владельца состоялась на «Первоуральском городском молокозаводе». Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Свердловской области, никаких негативных изменений в работе это не повлекло. «Молокоперерабатывающие предприятия работают настолько стабильно, что прогнозировать какие-либо изменения на рынке нельзя, даже с приходом федеральных игроков», – отметил начальник отдела по переработке продукции областного Минсельхоза Михаил Смоляков. По его словам, на сегодняшний день ни одно предприятие в области не охватывает больше 12% рынка, поэтому если крупные российские игроки решат входить в регион, то столкнутся с жесткой конкуренцией местных производителей. В следующие три года по планам Минсельхоза инвестировать в развитие молокоперерабатывающей отрасли порядка 560 млн. рублей кредитных банковских ресурсов. Областное правительство выступит гарантом, региональный бюджет возьмет на себя погашение процентов по ставке рефинансирования российского Центробанка – 12%. Участники рынка отмечают, что с развитием молокоперерабатывающего комплекса придет и настоящая борьба за рынок, но это случится не ранее, чем через 2-3 года.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.06

На парламентские выборы зазвали 7 тысяч украинцев, проживающих на территории от Урала до Алтая. / В Екатеринбурге милиционер ранил сотрудника ГИБДД. / В северные города Свердловской области в преддверии паводка начали завозить продукты и медикаменты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках