российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Старая гвардия» против силового лобби. В МУГИСО грядут кадровые перестановки

Продление следствия на три месяца по делу Алексея Пьянкова стало своего рода информационной ширмой для кулуарных столкновений между действующими работниками МУГИСО и силовиками. Обыск у советника министра Юлии Вершецкой – это тоже «вершина айсберга». Речь за той ширмой идет о битве за рекламный рынок, к которой могут быть причастны, как фигуранты дело МУГИСО, так и засекреченные оперативные сотрудники – представители так называемого силового лобби в МУГИСО. Почему министерство, после того как дело Пьянкова поутихло и забылось, вновь напоминает растревоженный осиный улей – читайте в материале РИА «Новый день».

Обыски, проведенные сотрудниками УФСБ по Свердловской области у советника министра Юлии Вершецкой, часто связывают с очередным шагом оперативников в ходе затянувшегося донельзя «дела МУГИСО». Вместе с тем, по нашим данным, это действие было всего лишь одним из актов внутренней войны между так называемым силовым лобби, которое может иметь финансовые интересы в министерстве и «старой гвардией» МУГИСО за контроль над городской рекламой.

Домашний арест бывшего директора департамента рекламы МУГИСО Игоря Разунина связывали с его покровительством рекламным фирмам, от которых чиновник намеревался получать взятку за общее покровительство в размере 190 тыс. рублей. Однако в деле присутствовали существенные нюансы, широкой огласки не получившие.

Если коротко, то покровительство со стороны Разунина с точки зрения обвинения заключалось в том, что он оставлял в целости рекламные конструкции, которые необходимо было демонтировать. Именно за это ему и должны были платить. Вместе с тем, ситуация выглядит несколько по-иному. Если изучить тендеры на демонтаж рекламных конструкций в 2016-м году (когда Разунин работал) и 2017-м, когда его заменили, то можно отразить и увеличившиеся в два раза цены и основных игроков, сражающихся за «жирный кусок».

Здесь четко видно, что некто Кабиров Р.М. и Кудрявцев М.В.(учредители указанных компаний) получили от ГКУ СО «Фонд имущества Свердловской области» госконтракты на сумму 22 056 835 рублей, что превышает 90% от общего объема. Так же можно проследить, что когда организация, подведомственнная МУГИСО, только начинала проводить аукционы на демонтаж рекламных конструкций, цены получались существенно ниже. Так с января по март 2016 года средняя цена за демонтаж одной конструкции формата 3*6 стоила 16035 рублей, однако с апреля по август 2016 года, данный показатель достиг 32362 рублей. В сентябре к процессу регулирования начальной (максимальной) цены подключился «Департамент госзакупок Свердловской области» и цена упала до 18300 рублей.

Как рассказывает источник в МУГИСО, со стороны Игоря Разунина поступал ряд служебных записок в адрес персоны, ответственной за данное направление – Александра Самбурского – одного из ключевых свидетелей ФСБ по делу экс-министра госимущества Алексея Пьянкова. На тот момент Самбурский работал заместителем Пьянкова.

В своих служебках Разунин, якобы сообщал, что компании, получавшие госзаказы, аффилированы с Фондом имущества, начальником отдела наружной рекламы по Екатеринбургу Еленой Суворовой, и что 90% контрактов Фонда имущества получены компаниями, аффилированными с супругом Суворовой и неким предпринимателем Кудрявцевым. Но ход делу дан не был, и Разунин впоследствии был вынужден продлевать контракт с Суворовой, а позже был сам задержан за подготовку взятки. Интересно, что на следующий день теперешний глава МУГИСО Зырянов делал заявление, о том, что речь идет о провокации со стороны неких третьих лиц.

Так, например, одним из крупных получателей заказа от Фонда имущества стал Фрат Хаялеев, которого считают одним из потерпевших по делу Игоря Разунина. После ареста чиновника он получил один из самых крупных заказов со стороны Фонда имущества. «Тут дело в том, что те, кто следят за министерством по роду службы, были сами заинтересованы в том, чтобы рынок находился в стабильном и предсказуемом состоянии, то есть под контролем у определенных структур. И Самбурский – важный свидетель по делу Пьянкова, которое сопровождают сотрудники ФСБ, волей-неволей был проводником такой политики», – на условиях анонимности поясняет собеседник агентства.

7 июля истек срок контракта Ольги Никаноровой (бывшей супруги подследственного по делу МУГИСО Константина Никанорова), возглавлявшей Фонд имущества Свердловской области. Исполняющим обязанности директора Фонда стал Дмитрий Савин – прежде он временно возглавлял Распорядительную дирекцию МУГИСО. Савин считается креатурой Карины Горностаевой – прежней главы Дирекции, которая находится под подпиской о невыезде и была вынуждена уволиться из ГУП. Кроме того, Савина считают проводником интересов силового лобби в министерстве, якобы имеющего здесь корыстный интерес. Нам не известно, находится ли он на агентурном учете, либо использует связи с силовиками в карьерных интересах, но в самом МУГИСО Дмитрия Савина связывают исключительно со спецслужбами.

Обыск в кабинете у Юлии Вершецкой стал своего рода сигналом для «старой гвардии» МУГИСО, ориентированной на Алексея Пьянкова. Дело в том, что губернатору поступили варианты новых руководителей ГКУ СО «Фонд имущества Свердловской области». И по данным наших источников, у Савина достаточно неожиданные, но профессиональные конкуренты, которые, весьма вероятно не станут играть по прежним правилам.

Отметим, что для спецслужб сейчас довольно удобный момент продавить бизнес-интересы в министерствах Правительства Свердловской области – насколько нам известно, речь идет не только о рекламном рынке. Выборы, и не только губернаторские, делают властные структуры достаточно уязвимым для возможного давления со стороны ФСБ. Чисто теоретически возможен размен фигур вроде Алексея Пьянкова или Александра Сидоренко взамен на ключевые должности в таких министерствах как, положим, МУГИСО, Минстрой или Министерство инвестиций и развития. И в данном случае речь будет идти не о прикомандированных сотрудниках, а о подконтрольных спецслужбе лицах, которые будут принимать хозяйственные решения в русле интересов госбезопасности.

С другой стороны, клан Сергея Собянина,к которому относится Евгений Куйвашев, только усиливается, сумев продавить программу «Реновация» на федеральном уровне, и получив в стратегические союзники крупнейших российских застройщиков. Соответственно аппаратный вес губернатора вырос. И пусть даже формальный перевод того же Пьянкова в структуры руководства «Облкоммунэнерго» вызвал большое раздражение на Вайнера 4, но это пришлось проглотить. Особенно когда до заинтересованных сторон довели, что губернатор полностью поддерживает данное кадровое решение.

Если учесть, что вдобавок у УФСБ под боком – через дорогу находится еще один мощный аппаратный оппонент – ГУ МВД по Свердловской области, то разновекторные противостояния будут свидетельствовать либо об излишней самоуверенности «конторы», либо о тузе в рукаве спецслужбы о котором мы не знаем, но вскоре он будет введен в игру.

«Новый день» обязательно расскажет о том, кто победит в этой партии.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 27.07.17

Школьная столовая в Екатеринбурге завысила стоимость хлеба в 20 раз. / Каменские депутаты ЕР отдали голоса эсеру, за коммуниста подписывались единороссы из сел: как собирали подписи Ионин и Парфенов. / Много дымили: кушвинский суд на два месяца закрыл ООО «Уралуголь». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках