российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
16-тонный колокол «Большого Златоуста» зазвонил одновременно с колоколами всех церквей России (ВИДЕО)

Сегодня, в День Крещения Руси, в 12 часов начали звонить колокола во всех православных церквях и храмах России, Беларуси, Молдавии и других стран. В Екатеринбурге праздничный перезвон, в том числе, устроили на колокольне «Большого Златоуста», где 16-тонный колокол задействуют только по праздникам.

Традиция устраивать единовременный перезвон во всех православных храмах и монастырях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана появилась в 2012 году. И вот уже пятый год в День Крещения Руси в одно и то же время верующие в разных городах и странах могут слышать праздничный звон.

16-тонный колокол звонит в День Крещения Руси

В Екатеринбурге одним из храмов, который присоединился к празднику, стал «Большой Златоуст». Там сегодня звонил 16-тонный колокол и 13 его «собратьев» поменьше. Чтобы задействовать все 14 колоколов, требуются усилия трех звонарей. Один из них звонит в большой колокол, другой берет на себя 7 колоколов, третий – еще 6.

«Самый большой колокол весит 16 тонн. Он отлит из особого сплава бронзы, олова, меди. Процентное соотношение металлов в сплаве держится в секрете. У этого колокола совершенно особое звучание», – рассказал старший звонарь «Большого Златоуста» Владимир Мышенко.

Добавим, что сегодня на реке Чусовой таинство крещения приняли около ста человек из разных городов и поселков области. На престольный праздник Князе-Владимирского храма приехало несколько сотен гостей: родственников и друзей крещаемых. Более половины из числа тех, кто сегодня принял крещение, – дети.

Напомним, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России отмечается государственный праздник – День крещения Руси. Эта памятная дата, официально установленная в 2010 году в память о крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988 году.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 28.07.17

Компании депутата Плаксина заставили выплатить долги по зарплате на 9,5 миллионов. / МЧС предупредило уральцев о жаре. / Юрлица пожертвовали кандидату Куйвашеву почти 15 млн, но треть суммы пришлось вернуть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках