российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области серийного разбойника приговорили к 16 годам заключения

Серийного разбойника из Богдановича приговорили к 16 годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Разбойные нападения 30-летний гражданин одной из закавказских республик Варлам М. вместе с сообщниками совершал в Свердловской области с марта 2003 года по январь 2005 года.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, несмотря на то, что инкриминированные следствием Варламу М. преступления он совершал со своими соотечественниками, на скамье подсудимых он оказался один, поскольку уголовное дело в отношении двоих его подельников было прекращено в связи с их смертью (оба они злоупотребляли наркотиками). Следствию удалось доказать причастность жителя Закавказья к восьми разбойным нападениям. Жертвами злоумышленников в большинстве случаев становились жители Курганской и Тюменской областей, которые по каким-либо причинам во время передвижения по трассам Екатеринбург – Курган и Екатеринбург – Тюмень останавливались на обочине дороги. В момент таких остановок к ним и подъезжали на своей автомашине разбойники. Под угрозой ножа или газового пистолета (который для непрофессионалов неотличим от боевого оружия) преступники требовали у потерпевших передачи им ценного имущества и денег. Опасаясь за свою жизнь, люди передавали нападавшим то, что они требовали. Всего преступники награбили денег, золотых ювелирных изделий, сотовых телефонов, предметов бытовой техники, одежды и т.д. на сумму 1,5 миллиона рублей. От противоправных действий группы в общей сложности пострадали 20 человек.

Городской суд Богдановича признал Варлама М. виновным по ст.162 («Разбой») и ст.325 («Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия») УК РФ. Помимо шестнадцатилетнего срока, суд постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевших в счет возмещения материального вреда свыше 960 тысяч рублей.

Необходимо также отметить, что в ходе судебного рассмотрения этого уголовного дела были тщательно проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению Варламом М. особо тяжких преступлений. Выяснилось, что с весны 2003 года он проживал в поселке Белоярском, не имея на то законных оснований. Однако за проживание без регистрации он ни разу не привлекался органами милиции к установленной законом ответственности. По инициативе гособвинителя судом вынесено частное постановление в адрес начальника Белоярского ОВД, в котором обращено внимание не неудовлетворительную работу по выявлению лиц, нелегально пребывающих на территории РФ.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.03.06

В Екатеринбурге начался женский Интернет-бум. / Свердловский областной суд оставил Валерия Заводова на свободе. / Борьба за молочный рынок Урала начнется через 2 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках