российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Противораковый препарат, изобретенный на Урале, не пускают на рынок

Лекарственный препарат против рака «Лизомустин», изобретенный уральскими вирусологами, не выпускают на рынок, несмотря на наличие разрешительных документов от Минздрава. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН Олег Чупахин. «Российская разрешительная система настолько неповоротлива, что на внедрение препарата уходят годы. Мы пытаемся запустить промышленное производство «Лизомустина» более 5 лет, но складывается такое ощущение, что где-то «наверху» просто лоббируются интересы иностранных производителей лекарств, аналогичных нашей разработке», – отметил Олег Чупахин. Сейчас на рынке существует французский аналог препарата «Мустафаран» и японский – «Нидран». Курс лечения иностранными медпрепаратами обойдется больному в $ 5-8 тысяч. Российское средство – порядка $ 1 тысячи. Академики сделали обращение на имя российского премьер-министра Михаила Фрадкова с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, что стало причиной экономической блокады уральской разработки. Производство «Лизомустина» осуществляется на базе Уральского отделения академии наук. Для начала серийного производства, по словам разработчиков, необходимо привлечь не менее $200 млн.

Справка «Нового Региона»:

Противоопухолевое лекарство было разработано академиками УрО РАН и Онкологическим научным центром РАМН (Москва). «Лизомустин» имеет оригинальную структуру и относится к классу нитрозоалкилмочевин. Клинические испытания показали, что препарат хорошо переносится и проявляет высокую эффективность в отношении злокачественных меланом, лимфосаркомы и рака легкого. Важной особенностью препарата является низкая токсичность, что делает целесообразным его применение у тяжелых больных, больных пожилого возраста. Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на медицинское применение «Лизомустина» в 2000 году, но разрешения на продажу препарата разработчики не могут добиться до сих пор.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.06

В Свердловской области расследуется случай похищения человека. / В Екатеринбурге обнаружен адвокат-экстремист. / В Екатеринбурге из-за похорон бывшего директора Уралмаша остановилось движение на дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках