российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые и мошенники пытаются заработать на птичьем гриппе

Вспышка птичьего гриппа в России может обернуться колоссальными потерями для птицеводческих хозяйств и прямо пропорциональным ростом прибыли фармацевтических компаний, занимающихся выпуском антивирусных препаратов. Уральское отделение Российской академии наук заявило об изобретении средства против вируса Н5N1 в случае заражения человека. Средство должно пройти клинические испытания, прежде чем будет запущено его производство.

Разработанный в УрО РАН препарат «Триазовирин» прошел стадию испытания на животных и доклинические испытания. Академики ждут решения Минздрава РФ о начале клинических испытаний на волонтерах. Последняя стадия, перед началом промышленного выпуска лекарства, может затянуться на год. Ученые надеются, что после этого на фармакологические предприятия поступит государственный заказ на производство «Триазовирина». Лекарство против птичьего гриппа в УрО РАН было изобретено 15 лет назад. Из-за нехватки финансирования проект был заморожен. Новые исследования начались полтора года назад, когда в России и других странах начали фиксироваться случаи птичьего гриппа.

Пока на производство препарата нет заявок ни от отечественных производителей, ни от иностранцев, которые обычно проявляют интерес к готовым российским разработкам.

«Сейчас все зависит от финансирования проекта. Мы работаем совместно с министерством науки и промышленности РФ. В прошлом году на развитие проекта было выделено порядка 10 млн. рублей», – заявил сегодня на пресс-конференции директор Института органического синтеза УрО РАН Валерий Чарушин. Он отметил также, что в случае экстренной необходимости, если вирус мутирует и начнет передаваться от человека к человеку, развернуть производство можно будет за несколько месяцев на уральских производственных площадках. «Никто не может сказать, сколько именно денег на это понадобится – цена лекарства не может быть просчитанной в данный момент. Но у нас есть производственная база: Ирбитский химикофармацевтический завод, новоуральский завод «Юнона», Уралбиофарм, Березовский химзавод. Но сейчас актуальней вопрос создания опытной линии препарата», – считает Валерий Чарушин.

Пока уральские академики пытаются запустить производство препарата, некоторые предприниматели зарабатывают на страхе населения перед заболеванием. В Москве и Петербурге через Интернет начал продаваться фотокаталитический очиститель-обеззараживатель воздуха. Как сообщают продавцы, прибор предназначен для помещений, в который содержится птица. Изобретение «предотвращает» заражение птиц и передачу вируса к человеку. Стоит он от 6 до 9 тыс. рублей. Кроме того, на рынке появился антисептический гель для рук от птичьего гриппа. По словам разработчиков, гель стоимостью от 30 до 250 руб. не только обеззараживает руки и снижает вероятность заражения птичьим гриппом, но еще и ухаживает за кожей. У продукта уже нашлось немало покупателей. Предприниматели сообщают клиентам, что это не вакцина и не лекарство, но чудесное средство профилактики. Спрос на гель достаточно велик. Медики воспринимают данные средства защиты от птичьего гриппа скептически, но с главным не спорят – необходимо соблюдать элементарные требования гигиены.

«Пока нет ни одного средства, которое бы было признано лекарством от «человеческого птичьего гриппа», поэтому говорить об этом рано и опасаться следует только обычного вируса. Лекарств против него достаточно», – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков. В городских аптеках Екатеринбурга никаких новинок от птичьего гриппа нет: фармацевты могут предложить только те препараты, что официально рекомендованы Минздравом РФ – согласно которым для профилактики птичьего гриппа можно применять давно зарекомендовавшие себя противовирусные ремантадин и арбидол. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала еще одно профилактическое средство – Тамифлю (производитель препарата – швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding AG).

Справка «Нового Региона»:

«Триазовирин» убивает вирус обычного гриппа, парагриппа, клещевой энцефалит. 15 лет назад вирус птичьего гриппа Н5N1 был другим, но согласно двум независимым экспертизам препарат действует и на мутировавший штамм. По заключению Роспотребнадзора РФ, подписанному Геннадием Онищенко, средство признано эффективным и безопасным для человека.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.06

Общественность Полевского встала на защиту больной сифилисом воспитательницы детсада. / Депутата-прогульщика Евгения Зяблицева хотят наградить орденом «За заслуги перед Отечеством». / Екатеринбургскому маньяку-убийце предъявлено обвинение, по решению суда он заключен под стражу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках